Рубрики:Новости

О Сурдлимпийских играх от первого лица

Губернатор Югры Наталья Комарова рассказала о своих ожиданиях от XVIII Сурдлимпийских зимних игр, которые стартуют 28 марта 2015 года в Ханты-Мансийске.

— Россия впервые принимает Сурдлимпийские игры. Наталья Владимировна, как получилось, что местом проведения стал город Ханты-Мансийск?

— В нашем регионе сурдлимпийское движение имеет давнюю историю. В настоящее время сурдлимпийское движение в регионе объединяет порядка 600 слабослышащих спортсменов, 23 из которых входят в состав национальной сборной. В копилке югорчан – победы в самых крупных турнирах по легкой атлетике, лыжным гонкам, волейболу. Кроме того, Югра имеет опыт проведения соревнований всероссийского и международного уровня как среди здоровых спортсменов, так и среди людей с инвалидностью. Ежегодно на территории автономного округа проходит порядка 400 состязаний различного уровня. Еще одно преимущество столицы нашего округа – шаговая доступность объектов спортивной инфраструктуры. Мы подали заявку на проведение Сурдлимпийских игр в Ханты-Мансийске, и Международный комитет спорта глухих принял решение в нашу пользу. Мы сделаем все, чтобы оправдать доверие мирового спортивного сообщества.

— Готовы ли на сегодняшний день спортивные объекты Ханты-Мансийска принять соревнования такого масштаба?

– Все спортивные площадки, где будут проходить соревнования, соответствуют международным стандартам и готовы к всемирным Играм. Техническая делегация Международного Сурдлимпийского комитета весной этого года была с рабочим визитом в Ханты-Мансийске, и наши объекты получили высокую оценку. Соревнования по хоккею пройдут в КРК «Арена-Югра». За состязаниями по новому для нас виду спорта – керлингу – можно будет следить в Ледовом дворце спорта. Лыжные гонки, в которых будут принимать участие пять югорчан, пройдут традиционно в Центре зимних видов спорта. Горнолыжный комплекс «Хвойный урман» примет соревнования по сноуборду, на которых можно будет поболеть за нашу молодую спортсменку из Ханты-Мансийска Марию Подоровскую. Программа XVIII Сурдлимпийских зимних игр включает в себя пять дисциплин спорта глухих.

— Ханты-Мансийск постепенно становится безбарьерным городом, а какие дополнительные меры для лучшей ориентации слабослышащих спортсменов будут предприняты во время проведения Сурдлимпийских игр?

— Во время проведения Игр на территории Ханты-Мансийска будут размещены визуальные указатели, которые помогут спортсменам и болельщикам лучше ориентироваться в городе.

— Ясно, что соревнования среди глухих спортсменов будут не менее зрелищными, чем среди здоровых. Но, учитывая то, что Сурдлимпийские игры практически не транслируются на телевидении, любителям спорта мало знакомы имена выдающихся спортсменов с нарушением слуха. Как поднять интерес людей к сурдлимпийскому движению? И будут ли, на ваш взгляд, зрители на Сурдлимпийских играх?

— Это соревнования мирового масштаба. В Сочи прошли Паралимпийские игры, и купить билеты было очень сложно, особенно на командные виды спорта, где выступали россияне. Надеюсь, что и Сурдлимпийские игры также вызовут большой интерес общественности. Уже подали заявки более 450 спортсменов из 27 стран мира. На игры заявились спортсмены большого количества европейских государств, США, Украины. Мы будем рады их видеть и сделаем все, чтобы игры прошли на высоком организационном уровне. В адрес исполнительной дирекции приходят письма от болельщиков из других регионов России, которые интересуются, где купить билеты, какую гостиницу лучше забронировать. Около 100 инвалидов по слуху из США уже заявили о том, что собираются организованно приехать в Россию в качестве болельщиков. Думаю, не равнодушные к спорту люди не смогут пропустить такое глобальное по своему масштабу событие. Тем более, что вход на соревнования будет бесплатным. Для всех любителей спорта будет организована интернет-трансляция состязаний со спортивных объектов, задействованных в Сурдлимпиаде.

— С какими ожиданиями вы подходите к Сурдлимпийским играм?

— Россия впервые принимает чуть более чем за год сразу три зимних Олимпиады: XXII Олимпийские зимние игры, XI Паралимпийские зимние игры в Сочи, XVIII Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске. Олимпиада и Паралимпиада прошли на высоком профессиональном уровне, и я уверена, что мальчишек и девчонок, желающих заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, стало больше. Эстафета перешла к Сурдлимпиаде. Я надеюсь, что после проведения этих масштабных соревнований увеличится количество слабослышащих людей, занимающихся спортом, в спортшколах будут открываться новые отделения по сурдлимпийскому спорту.

— Наталья Владимировна, будет ли округ сдерживать рост цен на услуги размещения на время проведения состязаний?

— Да, достигнуты договоренности о том, что цены не только будут сдержаны, но и снижены.

— Как будут премированы югорчане в случае попадания в призовую тройку?

— Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев распорядился выделить денежные средства для награждения российских спортсменов, которые примут участие в XVIII Сурдлимпийских зимних играх в Ханты-Мансийске в 2015 году. За золотую медаль чемпионам заплатят 4 миллиона рублей, серебряную — 2,5 миллиона и бронзовую — 1,7 миллиона рублей. Сурдлимпийцы Югры получают те же премии, что олимпийцы и паралимпийцы. За «золото» – 7 миллионов рублей, за серебряную медаль – 5 миллионов рублей, за третье место – 3 миллиона рублей.

— Вы будете посещать соревнования Сурдлимпийских игр?

— Конечно, по мере возможности, в особенности сноуборд и лыжные гонки, где будут выступать наши югорские спортсмены. Не менее интересно будет поболеть за участников соревнований в командных видах спорта – керлинге и хоккее. Тем более, что соревнования по керлингу ни разу не проводились в Югре. Мы будем рады встрече со всеми спортсменами и болельщиками. Добро пожаловать в Югру!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: