Рубрики:Главное и Новости

«Динамит» из Ханты-Мансийска забрал кубок губернатора по пейнтболу

28 июня в Ханты-Мансийске прошёл кубок губернатора по пейнтболу. Подобное мероприятие проводится с 2000 года и довольно популярно среди молодежи. В турнире приняло участие двенадцать команд со всего округа — из поселков и городов. Организатором мероприятия выступило Автономное учреждение «ЮграМегаСпорт» в составе Департамента физкультуры и спорта в ХМАО-Югре.

Своими мыслями с корреспондентами студенческой группы «SMS-Press» поделился организатор турнира, вице-президент Федерации спортивного пейнтбола ХМАО-Югры – Пикка Василий Викторович.

eeZ0EvI5pM0[1]

 Василий Викторович, скажите, пожалуйста, откуда взялась идея проведения этого турнира?

– Он появился с зарождения пейнтбола в округе. Тогда были созданы различные кубки, и Александр Васильевич Филиппенко оказывал в то время всестороннюю помощь в организации. Родилась цель создания отдельного турнира. Был и существует переходящий кубок, как в НХЛ, к примеру. Он переходит к победителю турнира каждый год.

 Какие цели и перспективы у данного турнира?

– Он существует как «обкатка» спортсменов. Поэтому каждая команда сама определяет, в каких турнирах, сериях турниров участвовать. А этот – дополнительная проверка себя на прочность. На данный момент у нас появились изменения в положении, поэтому необходимо для начала получить сертификацию, тогда мы будем двигаться дальше. Если мы хотим проводить более масштабные мероприятия на нашей территории, то необходимо для этого выполнить ряд требования по условиям. Кроме того, Россия и международный комитет по пейнтболу создали единые правила, поэтому мы проходим заново всю сертификацию.

Мы знаем, что на турнир должны приехать две команды из города Нягани. Кто ещё является участниками?

– Кроме них заявились спортсмены из города Нижневартовска, Октябрьский район – Приобье, город Пыть-Ях, город Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский район, Нефтеюганск.

При каких условиях проходят подобные турниры?

– Возьмем в пример финал кубка мира, который проходил в Миллениуме. Там было 30 см воды на поле, и никто не отказался участвовать. Были созданы дренажные команды, тракторы воду отводили, но всё состоялось. Вообще, все зависит от человека. Если ты этим спортом болеешь, то тебе все равно в каких условиях играть. Два года назад вступило в силу правило, по которому отменить мероприятие можно только при чрезвычайных погодных условиях.

Что бы вы хотели пожелать участникам перед началом?

– Чтобы шары не кололись в стволе. Самое главное, чтобы не подводили маркеры. Бывает очень обидно, когда важный период игры, а тебя подводит расколовшийся шар или маркер. Всё по-разному бывает.

UgraMegaSport-12

Как выяснилось, участники соревнований принадлежат разным возрастным категориям. За плечами многих из них немалый опыт игры в пейнтбол. Так, игрок команды младшей подгруппы «Динамит», Айрат Чапаров, уже 6 лет увлекается этим экстремальным видом спорта и ни разу не пожалел о своем выборе:

– Ещё в шестом классе я пришёл, поиграл. И мне понравилось. Начал заниматься. Когда играешь в поле, адреналин бьет через край, это захватывает! Лучше, чем кататься на мотоцикле.

Отметим, что Айрат в подобных мероприятиях уже не новичок. Ранее он неоднократно принимал участие в кубке России и многих других соревнованиях. Участие в разнообразных состязаниях принесло Айрату немало грамот. Однако на этом молодой участник не собирается останавливаться, а нацелен заполучить кубок России. На этом турнире Айрат не один – даже соперники на поле в жизни являются давними друзьями.

pByntEhMpps[1]

Айрат, есть какие-то особые приметы у людей с маркерами?

– Да нет… «С богом!», и пошли.
Итак, по итогам турнира призерами младшей подгруппы стали:
Третье место заняла команда «Дьяволята», п. Сергино
Второе получила дружина «Миг-2», п. Приобье
И победу присудили команде «Миг-1» п. Приобье.

Во взрослой же подгруппе места были распределены следующим образом:
«Команда Ханты-Мансийского района», п. Кедровый, заняла третье место.
«Югра Юнайтед», Ханты-Мансийск завоевали второе место.
И победителями в этой возрастной категории стали спортсмены команды «Динамит», г. Ханты-Мансийск.

Мы поздравляем всех призеров с заслуженными наградами и желаем всем дальнейших успехов.

 

Фоторепортаж о кубке губернатора смотрите здесь

Материал подготовлен студенческой пресс-службой АУ «ЮграМегаСпорт».

Корреспондент: Ярослав Лелявин.

Фотокорреспондент:  Сабко Михаелы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: