Итоги гонок на обласах 2015

В прошедшие выходные( 4-5 июля) состоялись международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гребле на обласах в рамках праздника «Вит хон хатл». Мероприятие проходили в Ханты-Мансийском районе, на 73-м километре автодороги Ханты-Мансийск –  Нягань, в районе родовых угодий общины коренных малочисленных народов Севера «Остяко-Вогульск».

В соревнованиях приняли участие 22 команды. Так же присутствовали и зарубежные представители из таких стран как Эстония, Финляндия, США, Новая Зеландия. Общее число участников составило 191 чел., из них 28 спортсменов – лица пенсионного возраста, 44 человека – подростки в возрасте до 18 лет.

Соревнования проходили в нескольких категориях: индивидуальные заезды, масс-старты и «двойки».

Призовые места в индивидуальном заезде распределились следующим образом:

У девушек до 18 лет третье место заняла Покачева Милана (Союз оленеводов), второе место – Середкина Анастасия (Нефтеюганский р-н) и первое место заняла Айваcеда Ксения (Нижневартовский р-н).

У юношей в возрастной категории до 18 лет третье место занял Сологуб Иван (Нижневартовский р-н), второе место  – Покачев Радик (Союз оленеводов), победителем стал Глызин Евгений (Когалым).

У женщин до 35 лет  третье место получила Покачева Лидия (Сургутский р-н), второе место – Смирнова Елизовета (Нефтеюганский р-н) и первое место – Сухих Ирина (Нижневартовский р-н)

У мужчин до 35 лет третье место – Айваседа Антон (Аборигены Севера), второе место досталось Тэвлин Валентину (г. Когалым) и победителем стал Русскин Анатолий (Сургутский р-н).

У женщин до 50 лет третье место заняла Покачева Клавдия (Сургутский р-н), второе место – Мултанова Ирина (г. Когалым) и первое место – Русскина Зоя (Сургутский р-н).

У мужчин до 55 лет третье место занял Салтыков Алексей (Нижневартовский р-н), второе место – Сардаков Ефрем (Аборигены Севера), победителем стал Прасин Аркадий (Нижневартовский р-н)

У женщин старше 50 лет третье место заняла Каюкова Федосия (Нефтеюганский р-н), второе место – Айваседа Татьяна (г. Когалым) и первое место заняла Виноградова Антонина (Нижневартовский р-н).

У мужчины старше 55 лет третье место занял Кечимов Сергей (Сургутский р-н), второе место – Кечимов Иосий (г. Когалым), первое место занял Покачев Даниил (Сургутский р-н).

В масс-старте:

У мужчин третье место занял Тэвлин Валентин (г. Когалым), второе место – Тулеев Алексей (Нефтеюганский р-н), первое место – Русскин Виталий (Сургутский р-н).

У женщин третье место заняла Басс Владлена (Старый Сургут), второе место Покачева Лидия (Сургутский р-н), первое место досталось Сухих Ирине (Нижневартовский р-н).

Двойки:

У мужчин третье место заняли Тэвлин Дмитрий и Глызин Евгений (г. Когалым), второе место Русскин Виталий и Покачев Даниил (Сургутский р-н) и первое место – Казанкин Юрий и Прасин Аркадий (Нижневартовский р-н).

У женщин третье место заняли Русскина Раиса и Тарлина Зоя (г. Сургут), второе место – Сухих Ирина и Айваседа Ксения (Нижневартовский р-н) и первое место – Прасина Карина и Прасина Любовь (Аборигены Севера)

В смешанных командах третье место заняли Покачева Лидия и Русскин Виталий (Сургутский р-н), второе место – Ачимова Анастасия и Белов Михаил (Спасение Югры), первое место – Середкина Анастасия и Стулеев Алексей (Нефтеюганский р-н)

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал участник из команды Нижневартовского района Прасин Аркадий. Он забрал главный приз – Моторный катер. Среди женщин титул абсолютного чемпиона и главный приз – электростанцию, получила Сухих Ирина, представительница команды Нижневартовского района.

Помимо этого были вручены дополнительные призы:

Диплома и кубока «За волю к победе» – Покачев Иван, с.п. Нижнесортымский

Командный кубок «За волю к победе» – Кондинский район.

Командный кубок «За демонстрацию возможностей этноспорта» получила команда из Эстонии (Март Рейманн, Тиина Ходаков)

Командный кубок «За сохранение традиционного стиля коренных малочисленных народов Севера»  – город Лянтор

Кубок «За демонстрацию возможностей этноспорта» – Март Рейманн, Эстония.

В командном зачете абсолютным чемпионом стала команда Нижневартовский район, они получили главный приз – Кубок Губернатора Югры.

Поздравляем победителей с заслуженной победой. Фото репортаж с соревнований смотрите здесь.

Материал подготовлен студенческой пресс-группой «SMS-Press» в составе АУ «ЮграМегаСпорт»

Корреспондент: Лелявин Ярослав