Екатерина Шумилова завоевала «серебро» ЛЧР

Первый соревновательный день Чемпионата России по летнему биатлону прошел в Чайковском сегодня, 24 сентября.

Гоночную программу всероссийских соревнований открыл спринт-кросс, в котором стартовали 62 женщины и 80 мужчин. В том числе за медали главных летних стартов страны боролись обладатели медалей Олимпийских игр, чемпионатов мира и этапов Кубка мира по биатлону: Иван Черезов, Максим Цветков,  Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Анна Фролина (Булыгина), Дарья Виролайнен.

LCR_Shum

Из всех биатлонистов, выступающих под флагом Югры на летнем Чемпионате России, наибольших результатов удалось достичь Екатерине Шумиловой. К финишу она пришла с одним промахом и вторым временем, проиграв новоиспеченной чемпионке Маргарите Васильевой из Красноярского края (18.37,8; 1 промах) более 10 секунд. Стоит отметить, что третье место заняла «хозяйка» соревнований Александра Валишина из Пермского края, которая даже с тремя ошибками на огневом рубеже сумела финишировать в 2 секундах от «серебра».

После окончания 4,5-километрового забега биатлонистка Екатерина Шумилова, выступающая за сборную ХМАО – Югры, прокомментировала свое второе место на чемпионате России по летнему биатлону в Чайковском: «Бег – это мое, несмотря на то, что бежать по жесткому покрытию из-за полученной в детстве травмы мне не очень удобно. Из-за этого я проигрываю много на спуске. В Чайковском кое-где насыпали опилки, чтобы было мягче бежать, однако это увеличивало длину дистанции.

В роллерах большую роль играет техника — на них сложнее, чем на лыжах. А вот бег лучше показывает функциональную готовность.

Какие я цели ставлю на сезон? Обычно спортсмены не озвучивают их. Мы готовимся для того, чтобы показать максимум. Конечно, мы нацеливаемся на главный старт – чемпионат мира в Холменколлене. Я верю, что у нас все получится», — цитирует спортсменку сайт Союза биатлонистов России.

Кроме того, в цветочной церемонии приняла участие югорская биатлонистка Екатерина Аввакумова, которая пробежала кросс с одним промахом и шестым временем, проиграв Васильевой 33,6 секунды.

Для биатлонистов мужской сборной автономного округа этот кросс-спринт закончился бесславно. Самый лучший результат среди югорчан принадлежит Семену Сучилову, который дважды промахнулся в «лежке» и пробежал 6 километров за 20:37,7. Это притом, что с теми же проблемами в стрельбе победитель гонки Антон Бабиков (Башкортостан) преодолел финишный створ быстрее на 51,1 секунды. Серебряный призер кросса, петербуржец Алексей Слепов (1+3) проиграл чемпиону России почти 11 секунд, а обладатель мужской «бронзы» Юрий Шопин из Ульяновска (1+2) отстал от него на 16,6 секунды.

Следующая возможность проверить свои физические кондиции, получить соревновательную практику и выявить недостатки летней подготовки у тренеров и спортсменов сборной Югры появится уже 26 сентября. В будущую субботу на трассах лыжно-биатлонного комплекса «Снежинка» в Чайковском пройдут индивидуальные гонки на лыжероллерах. Пожелаем им удачи!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: