Рубрики:Главное и Новости

«Кросс Нации» объединит миллионы россиян

Сегодня, 27 сентября, жители страны отпразднуют Всероссийский день бега «Кросс Нации-2015». Самое масштабное спортивно-массовое событие года пройдет в России в 11 раз.

По данным федерального государственного автономного учреждения «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», в этом году грандиозном спортивном празднике примут участие жители 84 регионов Российской Федерации. В том числе вместе со своими соотечественниками на старт выйдут и югорчане. По предварительным прогнозам, общее количество участников в 12 муниципальных образованиях Югры, в которых сегодня пройдут массовые забеги «Кросса Нации», может составить не менее 12 тысяч человек.

Главный старт «Кросса Нации-2015» в Югре, как и прежде, состоится в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко в Ханты-Мансийске. Это мероприятие становится все популярней у жителей югорской столицы, о чем свидетельствует ежегодное увеличение участников. К слову, вечером 26 сентября о своем желании уже заявили почти 1600 горожан.

Стоит отметить, что более 80% присоединившихся к празднованию Всероссийского дня бега воспользовались интернет-регистрацией на сайте организаторов ugramegasport.ru. Благодаря этому он-лайн сервису будущие участники могли заполнить свои заявки еще в начале сентября.

Кроме того, из года в год в преддверии «Кросса Нации» в Ледовом дворце спорта открывали пункт приема заявок, где 25 и 26 сентября все желающие могли оформить карточки участников и получить необходимую информацию о предстоящем спортивном празднике.

Впрочем, все, кто не успел оформить заявку любым вышеупомянутым способом, может это сделать сегодня прямо на стадионе, на котором в 10 часов откроется пункт регистрации и выдачи нагрудных номеров. Он будет работать вплоть до сбора участников массового забега в стартовой зоне, запланированного на 12:40.

За пять минут до стартового сигнала на сцене состоится церемония открытия «Кросса Нации», в которой активное участие принимают первые лица региона, представители окружного правительства и городской администрации и другие почетные гости. К примеру, в 2013 году вместе с хантымансийцами Всероссийский день бега отпраздновал уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, приезжавший в столицу Югры с рабочей миссией. А в этом году организаторы надеются, что массовый забег откроет губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, которая была перевыбрана на второй срок двумя неделями ранее.

После того, как финишируют последние участники массового забега, на сцене состоится торжественная церемония награждения. Все призеры «Кросса Нации» получат заслуженные награды, в том числе кубки, медали и грамоты. Кроме призов Министерства спорта Российской Федерации победителям вручат подарки от партнеров мероприятия.

Помимо этого, всех собравшихся ожидает обширная спортивно-развлекательная программа. В 10 часов начнется пробное тестирование с помощью всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», что станет нововведением в программе спортивного праздника. Все, кто решится проверить свою физическую форму, получат сувениры от издательского дома «Новости Югры». Творческие коллективы и исполнители Ханты-Мансийска с нетерпением ждут свое время, чтобы выступить перед участниками «Кросса Нации». Организаторы гарантирую бесплатное питание – чай и каша, приготовленная на полевой кухне. Рядом со стартовой зоной будут работать дополнительные точки питания и продажи сувенирной продукции.

Безопасность участников будут обеспечивать дежурные экипажи медиков, спасателей и полиции. К тому же, государственная страховая компания «Югория» в рамках партнерских отношений с организаторами спортивного мероприятия гарантировало страхование не 12 тысяч югорчан, которые сегодня стартуют со своими соотечественниками в большинстве регионов России.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: