Анзор Коблев: В Ханты-Мансийске есть все, кроме футбольного клуба

Анзор Коблев – футбольный тренер, не так давно возглавлявший лазаревский клуб  «Авангард» и анапский «Спартак», воспитавший 23 мастера спорта по футболу, сейчас работает тренером АУ «ЮграМегаСпорт» и передает весь свой накопленный опыт юным югорским футболистам.

MERK9657

О Карьере

— Я родился и вырос в поселке Головинка Лазаревского района города Сочи.  Еще в десятом классе меня заметили на сборах команды мастеров майкопского футбольного клуба «Дружба» и предложили выступать за нее. За них  я играл  десять сезонов, потом перешел в абхазский футбольный клуб из Сухума «Динамо», затем в новороссийский «Черноморец», продолжил в  ижевском «Газовике-Газпрома», а завершал свою карьеру в кемеровском клубе  «Кузбасс». За 17 лет профессионального футбола мне посчастливилось принять участие во всех лигах, которые есть в нашем футболе.  Попутно я получал образование, окончил Адыгейский государственный педагогический институт. А после того, как принял решение закончить профессиональную карьеру  футболиста,  поступил в московскую Высшую школу тренеров, к слову, окончил ее в 2000 году с отличием.

Я чувствовал, что за свою карьеру накопил достаточно опыта, которым уже мог поделиться — всю жизнь я представлял, что стану тренером. Сразу после окончания  Высшей школы тренеров возглавил любительский клуб «Авангард», за два года своей работы я довел команду до финала Кубка Кубани, а в первенстве Краснодарского края команда заняла шестое место. В 2002 году  мне посчастливилось возглавить анапский футбольный клуб «Спартак», который выступал во втором дивизионе. Вместе со мной в Анапу перебрались 14 футболистов.

Югра

— Никогда не думал, что могу оказаться здесь, в Ханты-Мансийске.  Около семи месяцев назад мне поступило предложение от Департамента физической культуры и спорта Югры и директора  АУ «ЮграМегаСпорт» Валерия Радченко.  Хочу выразить им бесконечную благодарность за предоставленную возможность передавать свои знания и опыт детям. Валерий Михайлович был свидетелем моей работы от момента набора ребят в команду и до получения ими званий мастеров спорта. Многие из моих учеников попали в профессиональную лигу.

Я  могу считать, что справился со своей работой, в тот момент,  когда вижу, что у кого-то из ребят получается что-то изменить в своей жизни.

У меня достаточно большой опыт работы в разных регионах, но лучше условий, чем в Ханты-Мансийске,  я нигде не видел. Кроме этого, руководство «ЮграМегаСпорт» очень отзывчивое. Вопросы, связанные с закупкой инвентаря, впрочем, как и другие, решались в кратчайшие сроки. За семь месяцев работы число моих подопечных достигло 60 человек. Уже после первой тренировки у ребят появилось желание продолжать заниматься, более того, я не раз получал от родителей хорошие отзывы о том, что многие мальчишки стали лучше учиться в школе, да и в поведении наблюдались изменения. Это дает мне невероятный стимул для работы.

О перспективах

Исходя из увиденного  в этом и других регионах , могу с уверенностью заявить — спорту в ХМАО уделяется особое внимание! Здесь есть все для того, чтобы дети не болтались на улицах, а могли проводить свой досуг с пользой для себя. Это заслуга, прежде всего, губернатора Югры,  а также Департамента физической культуры  и спорта округа и, конечно, «ЮграМегаСпорт». Как спортсмен, я очень благодарен всем людям, которые причастны к этому делу, а как тренер, рад, что могу работать с этими людьми бок о бок.

Когда я ехал сюда, то понимал, что здесь сильная школа биатлона,  прекрасная лыжная база, хоккейный клуб «Югра»… Эти виды спорта представлены россыпью именитых спортсменов. Здесь есть все, кроме футбольной команды. Я очень многим задавал вопрос  об этом, и все в один голос отвечали, что тут зима, снег. Но  ведь в Екатеринбурге есть футбольная команда Премьер-лиги, есть большой футбол в Тюмени,  эти города расположены  в таких же климатических условиях, как и Ханты-Мансийск!

Мне бы очень хотелось, чтобы рано или поздно здесь появилась собственная футбольная команда. Когда занимаешься в детьми, отдаешь им все знания и умения, всегда наступает момент, когда ребята подходят к черте, после которой они должны сделать выбор — продолжать реализовывать себя, как профессиональный спортсмен или нет. Прекрасным примером является  югорский хоккей. У ребят, которые занимаются этим спортом, есть понимание, что, если они будут трудиться, то смогут попасть в главную команду. У футболистов,  которых я тренирую, такой возможности пока нет.  Хочется отметить, что для этого многого и не нужно, так как условия, требующиеся команде мастеров, уже есть — шикарный  стадион, крытый зал, тренажеры, бассейн. При всем моем уважении к другим видам спорта, с футболом не сравнится ни один из них — ни по численности, ни по посещаемости.  Можете себе представить регион, в котором есть и большой биатлон, и лыжные гонки, и хоккейная команда, и единоборства, нет только большого футбола?

Пока для меня как для тренера важно, чтобы  ребята с удовольствием ходили на тренировки, делали успехи, как в зале, так и за его пределами. Но передо мной всегда стоит сверхзадача, сверхцель — подарить этим парням мечту, к которой они смогут стремиться.  Ведь ханты-мансийская футбольная команда – это и моя мечта!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: