Гонки на обласах пройдут в Нефтеюганском районе

С 1 по 4 июля 2016 года в Нефтеюганском районе состоятся международные соревнования на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника «Вит хон хатл». Накануне прошло совещание оргкомитета соревнований, в котором приняли участие исполняющий обязанности директора Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, заместитель главы администрации Нефтеюганского района Владлен Михалев, президент Федерации этноспорта Югры Алексей Клаузер, заместитель директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс, а также представители базы туризма и отдыха «Сказка», которая в этом году и примет у себя этнокультурный праздник. В ходе совещания делегация осмотрела место проведения соревнований и обсудила организационные вопросы, связанные с их подготовкой.

JL3UdnQcJ8g

База отдыха «Сказка» расположена на живописном берегу реки Юган, в 20 минутах езды от города Нефтеюганск. Ее инфраструктура позволяет разместить здесь всех участников соревнований, а также оборудовать сцену под открытым небом, на которой будет проходить награждение победителей и выступление творческих коллективов.

Помимо соревнований по гребле программа мероприятия будет включать в себя обряды поклонения огню, окуривания обласов и поклонения водному духу Вит хону, танцевальные и вокальные номера представителей малочисленных народов Севера и  традиционные игры и борьбу ханты и манси. Посетители праздника смогут попробовать традиционную кухню северных народов и купить сувениры и предметы декоративно-прикладного искусства, сделанные в Югре.

2h2O31BYmS4

Соревнования приобрели статус международных три года назад, а в прошлом году был поднят вопрос об их включении в реестр объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Планируется, что в этом году соревнования соберут около 200 участников из муниципальных образований Югры. Согласно предварительной договоренности, мероприятие посетит президент Федерации традиционных игр и этноспорта России и Всемирного общества этноспорта Алексей Кыласов.

Напомним, Кубок Губернатора проводится ежегодно с 2001 года. С июля 2014 года в Югре состоялись Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по гребле на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси — поклонения духу Вит хону. Соревнования по гребле на обласах с 2014 года являются Международными и проводятся в соответствии с культурной традицией аборигенов Югры.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: