Анастасия Елфимова: Йогу в гамаках можно сравнить с руками матери, укачивающей младенца

Йога, пожалуй, самый демократичный и массовый вид физической активности. Ей могут заниматься дети и глубокие старцы, богатые и бедные, опытные спортсмены и те, кто никогда не посещал спортзал. Существует огромное количество направлений и разновидностей этой древней практики. Секция одного из достаточно новых и довольно экзотичных для Ханты-Мансийска видов   — йоги в гамаках — работает на базе Центра развития теннисного спорта. Мы поговорили с инструктором по йоге в гамаках Анастасией Елфимовой о направлении, в котором она работает.

MERK2077

— Анастасия, расскажите о том, когда Вы в первый раз попробовали йогу в гамаках и как пришли к тому, чтобы преподавать ее самой?

— Первый раз йогой в гамаках я занималась в Тюмени на фестивале «Три кита». Это крупный фестиваль для людей, увлеченных здоровьем, творчеством и саморазвитием. В его рамках был организован мастер-класс йоги в гамаках. До этого я больше десяти лет занималась хатха-йогой.  После первого же занятия в гамаке мне просто не хотелось его покидать. Было ощущение полета. Шавасану (прим. — позу расслабления) в гамаке можно сравнить с колыбелью, с руками матери, укачивающей своего младенца. Кажется, что тебя убаюкивают. Гамак очень приятно обволакивает тело. Если еще и музыка соответствующая, заканчивать занятие совершенно не хочется. Еще и гамачки были очень красивые, моего любимого голубого цвета. Кстати, себе в студию я такие же купила.

— Что представляют собой гамаки, в которых проходят занятия?

— Гамак — это длинный кусок ткани. Гамаки бывают разные – широкие, три места в ширину и поуже. У меня гамаки поуже. Ткань тоже используется совершенно разная. Мои занятия проходят в хлопковых гамаках. На мой взгляд, они приятнее для тела и их приятнее держать в руках. Гамаки бывают со стропами и без строп. Количество строп тоже разное. В наших гамаках по три пары строп  — короткие, средние и длинные.

— Существуют ли противопоказания к занятиям йогой в гамаках?

— В плане физической подготовки для занятий йогой в гамаках ограничений нет. Возрастных лимитов тоже. Есть ограничения в области здоровья, как и у любой другой физической нагрузки. К общим ограничениям относятся: физическое утомление, во время болезни и при повышенной температуре, любые острые состояния, обмороки, психические заболевания, свежие травмы головы, недавний инсульт, послеоперационный период. Существуют также противопоказания к выполнению перевернутых асан. Это смещение позвоночных дисков, тромбофлебит, значительное увеличение щитовидной железы, слабые кровеносные сосуды в глазах, отслоение сетчатки глаза, атеросклероз, тромбоз мозга, воспалительные заболевания в голове, недавно перенесенная черепно-мозговая травма, повышенное артериальное давление, воспалительные заболевания брюшной полости.

MERK2134

— Когда проходят тренировки и что они из себя представляют?

— Тренировки проводятся три раза в неделю, по вторникам, четвергам и субботам, и длятся полтора часа. Практика делится по дням недели. Например, во вторник мы занимаемся силовыми практиками, так как вторником руководит Марс. Кроме того, я отталкиваюсь от информации, в каком знаке находится Луна. Это важно, так как при некоторых положениях Луны, нельзя давать нагрузку на колени, позвоночный отдел или другие зоны. Я это все отслеживаю и планирую занятия с учетом данной информации.

Небольшая часть практики – около 10% от всего времени — проходит на полу. Это делается, чтобы человек «заземлился», чтобы не кружилась голова. Бывает, что у человека недостаточно развит вестибулярный аппарат, и на первых занятиях его начинает укачивать. Надо дать организму привыкнуть, адаптироваться.

— Как нужно одеваться тем, кто хочет прийти к вам на занятия, и что иметь при себе?

— Практика предусматривает занятия босиком, без яркого, мажущего макияжа, чтобы не замарать гамак и не испачкаться самому. Без украшений, за которые можно зацепиться — цепочек, колец с острыми краями, длинных сережек. Из одежды рекомендую носить майку и леггинсы. Я предпочитаю, чтобы занимающиеся приходили в обтягивающих штанах, чтобы я видела, как работают суставы, правильно ли ставятся ноги. Коврики для йоги, ремни, кирпичи и пледы есть в зале. Кирпичи и ремни используются в том случае, если человеку не хватает растяжки, при этом необходимо правильно выполнить захват.

— В какое время суток рекомендуется заниматься йогой?

— У каждого времени суток своя практика. Утром она помягче, ведь организм еще не проснулся, его надо мягко подготовить к предстоящему дню. Не стоит сразу вгонять организм в стресс, надо дать ему проснуться. Днем практика поинтенсивнее. Вечером снова помягче, так как тело готовится ко сну, процессы замедляются, нет смысла его тревожить силовыми нагрузками.

MERK1971

— Расскажи о зале, в котором проводятся практики?

— Занятия проходят в фитнес-зале Центра развития теннисного спорта. Особых требований к залу у нас нет, разве что к его потолку. У нас монолитный потолок, поэтому мы пользуемся анкерами. Их суть в том, что, чем больший вес на них воздействует, тем крепче анкеры сидят в потолке за счет раскрытия распорной части. Перед каждым занятием все анкеры проверяются. Все остальные используемые крепления относятся к альпинистскому снаряжению и держат до нескольких тонн на разрыв. Что касается ткани гамака, она выдерживает вес до 160 кг.  Поэтому за крепость гамака и безопасность креплений во время занятий можно не волноваться.

— То есть, можно не бояться упасть головой в пол во время практики?

— Если невнимательно слушать инструктора, то можно и упасть. (смеется) Но к новичкам в любом случае подход особый. Я не только сама показываю им, как делать то или иное упражнение, но и стою рядом, контролирую, чтобы они правильно вошли в асану и вышли из нее. Но, если все делать правильно, гамак очень хорошо поддерживает человека и вылететь из него крайне сложно.

— Что дает йога с точки зрения психологии и эмоционального состояния человека?

— У меня есть клиенты, которые приходят со вполне конкретными запросами, например, побороть бессонницу. Стресс на работе, проблемы в семье и другие неприятности вызывают расстройство сна. Буквально на второе-третье занятие они с удивлением отмечают,  что впервые за долгое время крепко спали. Видимо, йога в гамаках очень благоприятно на них действует. Кроме того, звуковое сопровождение, под которое мы занимается, имеет успокоительный эффект. Это мантры, звуки природы, иногда просто релаксирующая музыка. Также мы жжем ароматические палочки, привезенные из Индии.

MERK1931

— Кто ходит на твои занятия?

— Самые разные люди. И женщины, и мужчины, и дети. Ко мне даже приходил заниматься пятилетний ребенок. Правда, для таких малышей практика должна длиться не более 40 минут, поэтому в конце занятий ему становилось скучно, и он начинал просто качаться в гамаке как на качелях. Кстати, иногда я даже взрослым говорю сесть в гамак и покачаться как на качелях. Как оказалось, некоторые даже не помнят, как это делается. Йогу в гамаках могут практиковать и пенсионеры. Правда для них необходима немного другая система. Хотя некоторые пожилые люди настолько активны и бодры, что и молодым дадут фору.

— В чем преимущества йоги в гамаках перед другими разновидностями этой практики?

— Йога в гамаках дает возможность сделать те асаны, которые по каким-то причинам человек не может сделать, занимаясь обычной йогой. Например, при смещении шейных позвонков  противопоказаны перевернутые асаны, такие как стойка на трех точках, где опора идет на руки и голову. Тем не менее, они особенно полезны для женского организма. Строение женских половых органов таково, что в органах малого таза происходит застой венозной крови, которое может привести к варикозному расширению вен и, как следствие, к бесплодию. Причем, болезни все молодеют. Как справиться, традиционная медицина не знает. Перевернутые асаны помогают избавиться от этого застоя, разгоняют кровь.  Гамак очень хорошо поддерживает и позволяет человеку долгое время находиться в перевернутом положении. Кроме того, в таком положении позвоночник очень мягко растягивается по всей длине.

— Говорят, что йога в гамаках помогает от болезней спины, что особенно важно для людей, ведущих офисный образ жизни. Так ли это и чем еще полезно это направление йоги?

— Йога в гамаках очень полезна для спины. Это и профилактика, и средство излечения подобных заболеваний. Возвращаясь к ступеням йоги, хочу сказать, что йога — это не просто набор физических упражнений. Принципы здорового питания и упражнения влияют на все сферы жизнедеятельности человека, прорабатываются железы внутренней секреции, связки, суставы. Дыхательные практики несут в себе очистительную функцию, медитации помогают успокоиться, избавиться от стресса. А если практиковать йогу регулярно, то стресса и не будет. Человек благодаря йоге будет пребывать в таком состоянии, когда его не будут волновать вещи, которые волнуют обычных людей.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: