В Ханты-Мансийске прошли игры на праздник Ивана Купала

Сегодня, 10 июля, в Ханты-Мансийске в рамках второго городского Пикника прошли состязания по традиционным видам спорта, приуроченные к празднику Ивана Купала. Организаторами соревнований выступили Федерация этноспорта Югры и АУ «ЮграМегаСпорт».

P7101109

Начались состязания с игры в рюхи. Напомним, что рюхи представляют собой игру, очень похожую на знакомые всем городки: для победы участники команды должны выбить из «города» соперников все рюхи.

P7101225

Судья игры, Константин Шехерев, отзывается об этом спорте, как о дорогом сердцу хобби. «Эта игра хороша, как память о русской культуре, — говорит он. Рюхи кажутся простыми только со стороны». Уже после окончания игры любой желающий мог испытать себя в меткости броска, но далеко не у каждого получалось выбить рюхи с первой попытки.

Рядом с местом игры в рюхи проходило традиционное состязание по перетягиванию палки. «В традиционных правилах нет очков, нет секунд, нет баллов. Кто сильнее визуально, тот и выигрывает», — объяснил исполнительный директор Федерации этноспорта Югры Константин Соловьев.

P7101169

Состязание проходило в трех весовых категориях, от самой легкой (в 72 кг) до абсолютной. Участники сражались за победу до последнего, ведь ничьи в этой игре быть не может. Три хватки до трех побед определили чемпиона, которым стал Артем Воронин.

P7101309

Новоиспеченный чемпион пришел, чтобы отдохнуть, а ушел с золотой медалью по перетягиванию палки. «Именно в этом соревновании участвую в первый раз, но физически всегда подготовлен, веду здоровый образ жизни», — поделился Артем. О своей победе отзывается скромно: «Я отдыхал, здорово проводил время, и мне удалось поучаствовать в соревновании и завоевать первое место».

Завершились состязания подвижными играми: стенка на стенку, кулачные бои, перетяжки и многое другое. Все желающие испытать себя или просто попробовать что-то новое могли принять участие во всех дисциплинах совершенно беспрепятственно. После того, как были определены все победители и призеры, состоялась церемония награждения участников соревнований, которые получили призы и подарки от  АУ «ЮграМегаСпорт».

Среди всех участников состязаний чувствовался здоровый соревновательный дух и доброжелательное отношение друг к другу.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: