Ольга Абрамова: Самое приятное в моей работе — видеть стремление людей меняться

Ольга Абрамова является абсолютной чемпионкой Открытого Кубка ХМАО-Югры по бодибилдингу и фитнесу, а также персональным тренером в тренажерном зале «ЮграМегаСпорт», который расположен в Центре развития теннисного спорта. Ольга рассказала о мифах, с которыми ей приходится сталкиваться в работе с людьми, а также о том, какую роль занимает питание в формировании красивого и здорового тела.

niMBykjPeqE

— Расскажи немного о себе. Где родилась, где училась? Каким спортом занималась в детстве? 

Родилась в Советском, там же и училась. Потом переехала в Ханты-Мансийск, где поступила в Югорский государственный университет на факультет физкультуры и спорта. Там же получила степень бакалавра и решила освоить еще одну профессию — юриста. Сейчас у меня два высших образования — магистратура по специальности «Физическая культура и спорт», и бакалавриат «Юриспруденция».

Сколько себя помню, столько и занимаюсь спортом. В детстве ходила на плавание, да и когда переехала в Ханты-Мансийск продолжила тренироваться, но подключила и другие виды спорта. Например, наконец-то, купила себе спортивный велосипед, благодаря которому смогла принять участие в двух марафонах — один  Приобье — Ханты-Мансийск, а другой — от Сургута до Нефтеюганска. Позже начала ходить и в тренажерный зал. Сначала тренировки строились на основании тех знаний, которые я получила в университете, что-то узнавала от знакомых и друзей, которые уже давно занимались силовыми видами спорта. Наверное, моя душа всегда лежала к занятиям в тренажерном зале. Так сложилось, что моя подруга начала готовиться к соревнованиям по фитнесу и, так получилось, что и меня позвали, поэтому мы стали готовиться вместе, поддерживать друг друга.

— Что дало толчок к этим соревнованиям?

Главной мотивацией для меня стала моя подруга. Редко встречаются такие трудолюбивые люди среди тех, у которых в детстве не было постоянных спортивных тренировок, а интерес к спорту практически не привит. У нее были колоссальные результаты. Еще мотивировал тренер, Константин Замчий, который и пригласил меня поучаствовать в конкурсе. Его вера в то, что у меня все получится, не могла не придать сил.

KHhoTtghxaE

— Почему решили продолжить карьеру в качестве тренера?

Признаюсь, я никогда не хотела быть преподавателем в школе, потому что там, как правило, дети не особо любят заниматься физкультурой. А мне не хотелось бы заставлять людей делать то, чего они не хотят. Здесь же люди идут в зал целенаправленно, преследуя свои цели. Хотя, конечно, есть и те, кто приходит просто так, чтобы очистить совесть или сделать селфи. Самое приятное в моей работе видеть, как желание людей тренироваться, помогает им изменить не только свое тело, но и себя, своё отношение к образу жизни. Тренировки в спортивном зале требуют очень много знаний, поэтому я каждый день нахожу для себя что-то новое: читаю книги, статьи и научные журналы, общаюсь с более опытными тренерами и спортсменами. Процесс познания чего-то нового всегда  очень интересен и полезен. Мы с коллегами стараемся помогать всем, кто приходит в зал, даем советы и рекомендации. Не можем пройти мимо, если видим, что выполняя упражнение,  человек может себе навредить.

Кстати, моя подруга, с которой мы готовились к соревнованиям, тоже стала тренером, поэтому мы с ней идем параллельно — вместе одной дорогой.

— Кто приходит к вам на тренировки в больше степени – мужчины или женщины? 

Ко мне, конечно, больше ходят женщины, не секрет, что мужчинам в этом вопросе гораздо тяжелее довериться девушке. В тренажерном зале Центра развития теннисного спорта есть еще один хороший тренер — Владислав, вот к нему, в большинстве, записываются мужчины. Кроме того, девушкам гораздо удобнее обсуждать вопросы, связанные с женскими биоритмами, с тренером девушкой, а не мужчиной.

— Вы проводите персональные тренировки, а группами можно? 

Конечно, я даю только персональные тренировки, но ко мне ходят и вдвоем, например, две подружки. Так можно друг друга мотивировать. Одному иногда сложно заставить себя пойти на тренировку, придумываешь отговорки или еще что-то, а если ты уже пообещал другу, то это накладывает обязательства, и , в конце-концов, делает ответственнее. Поэтому я стараюсь и двух людей брать, это даже лучше.

— Какими достижениями своих клиентов вы гордитесь больше всего? 

Например, ко мне ходит заниматься женщина, у которой есть проблемы с позвоночником. До начала тренировок у нее было достаточно заметное скругление позвоночника, а теперь спина уже более прямая и красивая. С такой же проблемой приходил и молодой человек, со временем и у него спина выпрямилась, расправились плечи. Говорит, рубашки малы стали. Кроме того, все, кто ко мне ходят, постепенно меняют и свое отношение к питанию, теперь рацион более сбалансированный и правильный. Это уже большая победа, хотя, конечно, есть погрешности. Главное в этом деле не обманывать тренера и себя, в первую очередь. Наверное, это самое главное достижение – осознанный переход на здоровое питание. Знаете, сколько бы мы ни говорили, что принимаем себя такими, какие мы есть, но на самом деле мы себе с лишними килограммами не нравимся и продолжаем быть недовольными собой. Главное изменение сейчас — осознание того, что нужно меняться и действовать.

GwYbFeI68Cg

— Насколько велика важность питания на пути к здоровому телу? Какие советы вы можете дать новичкам в этом деле?

Все думают, что питание не очень важная часть на пути к идеальному телу, мол, отработаю потом, как бы тренируются в кредит. Многие из нас думают — сегодня я поработаю, а вечером поем. Или наоборот — вечером поем, а завтра я отработаю на двадцать минут подольше на велосипеде. Успех на 70% зависит от питания. Очень важно потреблять необходимое количество углеводов, потому что организм человека, употребляя меньше, начинает жечь главный потребитель энергии, а это мышцы. Многие ошибочно думают, что, сидя на жесткой диете без углеводов, будет сжигаться жир, но это не так. Да, безусловно, мы скинем вес, но похудеем за счет важного компонента, который нам очень необходим. Я не открою ничего нового, сказав о том, что нужно потреблять необходимое количество белка, который отвечает за построение наших мышц, углеводов и жиров. Жиры исключать нельзя никому – ни мужчинам, ни женщинам, от них зависит качество волос, эластичность кожи, связок и так далее. Полезнее всего это, конечно, растительные  жиры, то есть масла – льняное и оливковое,  а еще орехи.  В любом мясе тоже присутствуют жиры. Жиры являются необходимым компонентом питания для девушек — если их исключить, то может пропасть менструальный цикл и нарушиться репродуктивная функция. В погоне за красивым прорисованным прессом люди идут на неоправданные жертвы,  делают очень много глупостей во вред себе,  такие как — голодания, безуглеводные и безжировые диеты.

— Что значит «здоровая еда»?

Правильно питание, как сейчас модно говорить. Необходимо кушать крупы, макароны, но только желательно из цельнозерновых сортов муки, есть много овощей, так как в них содержится клетчатка, которая так необходима кишечнику для работы. Организму нужно потреблять много белка. Но, опять же, его качество нужно выбирать, впрочем, как и качество жиров. Если жиры лучше потреблять растительные, то относительно белков, все-таки, стоит отдавать предпочтение животным. Профессиональные спортсмены, конечно, принимают протеиновые коктейли. Это не химия, в них нет ничего страшного – протеин в переводе на русский язык и есть белок. Они потребляют его потому, что им необходимо большое количество белка для построения мышечных структуры. Новичкам же я рекомендую употреблять рыбу, птицу и нежирные сорта мяса. С утра обязательно нужно кушать каши. По поводу частоты приемов пищи — кушать нужно пять-шесть раз в день. Организм привыкает получать питание постоянно, поэтому не возникает необходимости откладывать ее в бока и другие «запасники», на будущее. Организм спокоен — его накормят. Если мы долго не едим, особенно с утра, то организм в обед отложит в накопление, что ему дали и может отложить ещё и то, что дадут позже. Плюс, он попытается набрать это все «на всякий случай», так и появляется дикий голод вечером, когда мы сметаем из холодильника все, что там есть. Поэтому важно частое питание, включающее все макронутриенты: белки, жиры и углеводы.

8EwsVrbfkLY

— А что вы скажете людям, которые предпочли исключить из диеты мясо? Приходилось ли вам работать с такими клиентами? 

Да, конечно есть вегетарианцы. Люди придерживаются разных принципов, в том числе отказываются от продуктов животного происхождения. Не стоит забывать, в тех же крупах очень много белка. Чечевица и нут богаты белком, оттого они так любимы вегетарианцами. Я все-таки приверженец полного питания – не ограничивать себя в потреблении животных компонентов, не важно, белки это, жиры или углеводы. Качество питания не должно пострадать ни в коем случае. Вегетарианцам, конечно, сложнее будет добывать это все, но они сами выбрали для себя такой путь и, думаю, в целях соблюдения своих принципов смогут найти выход.

— Расскажите несколько самых распространенных мифов о фитнесе, с которыми к вам приходят новички? 

Первый миф — «я перекачаюсь». Это я слышу от девочек. С уверенностью заявляю: «Девушки, женщины, вы не перекачаетесь без употребления каких-то специальных препаратов!». Дело в том, что у девушек тестостерон, гормон который отвечает за анаболизм, находится на низком уровне, поэтому перекачаться у девушек, просто так, не получится. Второй миф — «если я буду качаться, то стану еще толще». Конечно, мышцы реагируют на нагрузку и увеличиваются в объеме, но жировая прослойка, которая еще не сгорела, остается. Организм не готов так легко с ней расстаться, поэтому мышца увеличилась, а прослойка осталась. Первый месяц есть прибавка в весе, но потом это все постепенно уходит. Если человек правильно питается и соблюдает спортивный режим, режим сна, то тогда  результат не заставит себя долго ждать. Еще один миф — «нельзя пить воду во время тренировки». Наоборот водный режим – крайне важная вещь. Каждый человек должен выпивать в день около двух литров. Есть формула, исходя из которой, на каждый килограмм тела человека необходимо выпивать тридцать миллилитров воды. И это без тренировочного процесса. На тренировке мы тратим много энергии, она переходит в тепло, которое наш организм пытается остудить потоотделением, поэтому в процессе тренировки нужно больше пить. Эту потерю воды необходимо восполнять, поэтому за тренировку нужно выпивать еще около литра чистой воды.
— Наряду со всеми плюсами фитнеса, есть ли какие-то противопоказания или ограничения? 
Ограничения есть в том случае, если у человека есть какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом, будь то позвоночник, суставы, или проблемы внутреннего характера, касающиеся какого-то отдельного органа. Если говорить об опорно-двигательном аппарате, то существует огромное количество упражнений из лечебной гимнастики или изолированных упражнений, которые действуют на одну конкретную мышцу. Не нужно забывать, что мышечный корсет, который поддерживает наш позвоночник, выпрямляет его, держит в вертикальном, правильном положении. Даже со второй степенью сколиоза или остеохондроза можно укрепить мышцы вокруг позвоночника, и свести эти проблемы к минимуму. В любом случае можно исключить упражнения на конкретную часть тела. Если человек пришел заниматься для укрепления своего тела, то противопоказаний никаких не может быть.

— Таким образом, никакие диагнозы не могут помешать заниматься фитнесом? Для любого человека возможно подобрать программу?

Сказать «никакие диагнозы не помешают» я не могу, так как не имею медицинского образования, но подобрать упражнения для человека, у которого есть какой-то диагноз, можно. Поэтому не нужно бояться идти в зал, зная, что у тебя где-то надорвана связка или есть сколиоз. Эти проблемы решаются в зале.

— На ваш взгляд все ли условия для занятий спортом созданы в нашем городе? 

Сейчас в городе очень много залов, и люди активно идут заниматься. Это теперь очень популярно и модно. Залов много, но очень страдает качество оборудования, многие из них имеют поломки. Поэтому, призываю людей — относится к оборудованию аккуратно.

Стремиться к лучшему нужно всегда, и нашему залу есть, куда расти. Но, тем не менее, наш зал имеет в своем распоряжении отдельную кардиозону, три многофункциональных стойки для приседаний и блочные тренажеры, которые необходимы фитнес-клубу любого уровня.

OZ_A4NB_Ico

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: