Россияне – абсолютные лидеры конкура

Третий соревновательный день принес российским наездникам все девять медалей, разыгранных сегодня на международном турнире CSI3* .
По традиции первыми на арену конно-спортивного клуба «Мустанг» на своих лошадях выехали юные спортсмены, выступающие в рамках всероссийского турнира.

Маршрут1

В категории «Юноши» на маршруте с высотой препятствий до 120 см лучший результат показала пара из Свердловской области — Ксения Щербакова и жеребец Запрос, завершившая свой гит за 28,45 сек. Менее одной секунды ей уступил представитель Омской области Артем Гисс с напарницей по кличке Глэдис. Третье место занял узбекский райдер Миррауф Адилов на лошади Реджайна. Лучшей из югорчан оказалась воспитанница конно-спортивного клуба «Мустанг» из Ханты-Мансийска 15-летняя Ирина Лененко, выступавшая в паре с кобылой Черри Би.

По результатам выступлений юнионов на маршруте с высотой препятствий до 125 см золото и серебро достались представителю команды Свердловской области 16-летнему Глебу Тагирову. Занять первую ступень спортивного пьедестала ему помог напарник по кличке Родос, а вторую – Ректор. Бронзовая медаль досталась представительнице Пермского края Екатерине Кулишовой в паре с немецким жеребцом по кличке Бродвей.

Громзина

Третьими на старт вышли наездники на лошадях 6-7 лет. В соревнованиях с гандикапом им предстояло преодолеть 125-сантиметровые препятствия. Очередное золото здесь получила прославленная россиянка Анна Громзина с жеребцом по кличке Кваренги. Еще одному россиянину — медалисту Сергею Петрову — не удалось взять реванш у Анны за вчерашнее поражение на большом круге, хотя спортсмен максимально приблизился к этому, показав второй и третий результат на маршруте.

Также все три призовых места сегодня достались российским наездникам по итогам международного соревнования CSI3* «Средний круг» высотой препятствий до 140 сантиметров. Безоговорочным лидером состязания стал Хейрадин Нуриев. Серебряная медаль отправилась в копилку Сергея Петрова. Замкнул тройку лидеров один из именитых российских всадников Геннадий Гашибаязов совместно с голландским жеребцом Альтаиром де Ревел.

Хейрадин

«Дистанция была безусловно сложной. Сегодня необходимо было принимать верные решения максимально быстро, – поделился Хейрадин Нуриев. – Несмотря на то, что за минуту мне удалось справиться с задачей, сегодня было не так сложно, как вчера, так как со стратегией у меня все в порядке».

Единственное золото для Югры на этом турнире смогла завоевать Елена Дышаева в паре с прекрасным голландским жеребцом Уччино, показав на маршруте с препятствиями до 145 см лучшее время. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Анна Громзина, благодаря своей лошади по кличке Пимлико. Бронзу завоевал россиянин Александр Белихов.

Дышаева

«Все соперники очень сильные, достойные. Очень много сборников России. И лошади тоже сильные. Но сегодня повезло мне, — рассказала Югорская спортсменка, — публика всегда здесь очень хорошо меня встречает, я же местная. Хочу сказать большое спасибо зрителям за их поддержку и бурные аплодисменты. Мне всегда здесь оказывают теплый прием. Я обожаю ханты-мансийскую публику». Всадница сообщила, что несмотря на рабость сегодняшней победы, основные волнения она испытывает за основной марштур Гран-при, который предстоит участникам завтра. «Сильные эмоции переполняют нас, но мы собраны и ждем завтрашнего дня», — добавила Елена Дышаева.

Стоит отметить, что соревновательный день начинался при солнечной и теплой погоде, но после обеда начали сгущаться тучи и последний маршрут участники турнира проходили уже под каплями моросящего дождя. Однако, как отмечали спортсмены, такая перемена пошла только на пользу лошадям, многие из которых накануне чувствовали себя вяло из-за нетипичной для Сибири, 35-градусной жары, стоявшей в Ханты-Мансийске.

Сразу по окончании последнего маршрута этого соревновательного дня состоялся парад участников турнира и торжественная церемония открытия соревнований. Всадников, тренеров, судей, официальных лиц и зрителей, которых не спугнул начавшийся дождь, приветствовали президент турнира, директор департамента физической культуры и спорта округа Игорь Губкин и президент главной судейской коллегии соревнований, главный судья международной федерации конного спорта FEI Марек Залески.

Марек Губкин

«Седьмой раз Югра принимает международные соревнования по конкуру. Представители семи стран будут бороться за Кубок Югры. Мы, как организаторы, сделали все возможное, чтобы вы показали свой наилучший результат. Очень надеюсь, что Югра останется в вашей памяти тем местом, в которое обязательно захочется вернуться. В добрый путь!» — напутствовал участников соревнований Игорь Губкин.

«Я бы хотел пожелать всем всадникам, приехавшим сюда, успехов. Думаю, Гран-при завтра выиграет сильнейший из вас», — выразил надежду Марек Залески. «Надеюсь, что завтра будет солнце», — добавил он. Отметим, что судья приезжает в Ханты-Мансийск уже четвертый раз и всегда отмечает отличную организацию турнира и восхитительную атмосферу, царящую на нем.

По завершении выступления официальных лиц почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено победителю Гран-при «Кубок Югры» 2014 года Громзиной Анне.

Заключительный день соревнований начнется завтра, 7 августа, в 9:00 с детских выступлений. Обладателя Гран-при «Кубка Югры» спортсмены проходящего турнира начнут выявлять в 16:00. Высота препятствий на этом маршруте составит 150 см.

 

Приглашаем всех желающих!

 

Фотограф: Евгений Листюк

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: