Марис Шлезинш: В следующем году нам бы хотелось провести в Югре командный чемпионат мира по стрит-воркауту

Пресс-конференция, посвященная старту этапа Кубка мира Kenguru Pro по стрит-воркауту, состоялась сегодня, 4 сентября, на площадке Центра развития теннисного спорта Югры.

Главными спикерами мероприятия выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Олимпийского совета Югры Эдуард Исаков, директор Департамента физической культуры и спорта Игорь Губкин, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, президент Международной Федерации стрит-воркаута и калистеники Марис Шлезинш и президент Федерации воркаута России Максим Попов.

P9041404

Решение о включении турнира по воркауту в календарный план спортивных событий на 2016 год было принято на заседании организационного комитета по подготовке и проведению физкультурных и спортивных мероприятий, которое провела в июле текущего года губернатор Югры Наталья Комарова.

Кубок Мира по стрит-вуоркауту состоит из 18 этапов, которые проходят в разных странах мира — Испании, Германии, Мексике, США, Канаде, Бразилии, Тайване, Южной Африке, Латвии, Гонконге, Великобритании, Польше, Италии, Гваделупе, Марокко, Египте, Хорватии, ОАЭ. Суперфинал состоится в декабре текущего года в Пекине.

Вопрос о том, как удалось расширить географию соревнований Ханты-Мансийском, был задан члену Совета Федерации Федерального Собрания Эдуарду Исакову. «Это оказалось очень легко. Максим Попов пригласил меня посмотреть Кубок Москвы по воркауту, на который я с удовольствием пришел и был удивлен размаху, с которым ребята подошли к организации мероприятия. Уже через небольшой промежуток времени мы встретились здесь, в Ханты-Мансийске, и провели рабочее совещание с директором Департамента физической культуры и спорта Игорем Губкиным и директором АУ «ЮграМегаСпорт» Валерием Радченко. И вот сейчас мы все здесь».

P9041385

О проводимых в Югре соревнованиях по стрит-воркауту и развитии движения в регионе рассказал директор Департамента физической культуры и спорта Игорь Губкин. «Уже дважды мы проводили акцию, приуроченную к празднованию 9 мая — «Рекорд победы». В рамках этого проекта молодые люди отжимаются то количество раз, сколько дней мы прожили в мире после завершения Великой Отечественной войны. А сегодняшние состязания посвящены Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом. Если говорить о развитии воркаута в регионе, то по поручению губернатора Югры было приобретено и передано в муниципальные образования более 100 турниковых комплексов для занятий стрит-воркаутом. Сегодняшний этап Кубка мира является итогом нашей полной готовности к приему и других спортивных состязаний в этом виде спорта».

Директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко рассказал о том, что, хоть соревнования и были внесены в календарь спортивных мероприятий в июле текущего года, подготовиться к нему удалось качественно и всесторонне. «В кратчайшие сроки совместно с Федерацией стрит-воркаута были оформлены все необходимые документы, организована работа медработников, проведены логистические работы, а особое внимание было уделено безопасности зрителей и всех участников соревнований».

P9041419

О том, кто приехал в столицу Югры, чтобы принять участие в этапе Кубка мира, рассказал президент Федерации воркаута России Максим Попов. «География участников очень широка. Приехали спортсмены из Омска, Грозного, Новосибирска, Москвы и других регионов России. Кроме того, здесь выступят гости из Швеции, Хорватии, Финляндии и Испании. Было принято решение включить в список участников и пять югорских спортсменов. Сегодня важный день еще и потому, что такие мероприятия позволяют пообщаться и обменяться опытом с сильнейшими атлетами мира».

Вопрос о развитии направления в России и в мире был адресован президенту Международной Федерации стрит-воркаута и калистеники Марису Шлезиншу. «Международная федерация воркаута была образована в 2011 году и насчитывает уже 123 организации из 73 стран мира. Воркаут стремительно развивается во всех странах, так как является социально доступным видом спорта. Россию хочется отметить не только по уровню атлетов. Мне кажется, в каждой российской семье есть свои истории про дворовые подтягивания. В Европе этой практики гораздо меньше. Сильно развивается этот вид спорта в Африке, странах Азии, Испании, США и Латинской Америке. География этапов Кубка мира — главный показатель широты охвата молодежи. Кстати, совсем скоро один из этапов пройдет в Каире, прямо напротив египетских пирамид. Мы рады, что мы здесь, тем более с Ханты-Мансийском у нас имеются долгосрочные планы. Забегая вперед, могу сказать, что в следующем году 9 мая нам бы очень хотелось провести здесь командный чемпионат мира по стрит-воркауту «.

P9041392

Напомним, в соревнованиях, которые пройдут в Центре развития теннисного центра, примут участие 22 спортсмена. Победитель этапа Кубка мира по стрит-воркауту получит специальный приз от генерального спонсора состязаний — оборудование для воркаута общей стоимостью в 5000 евро. Кроме того, победитель получит путевку на суперфинал, который пройдет в декабре этого года в Пекине.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: