Юрий Медведев: Сургут наиболее динамично развивающийся город в области фитнеса и бодибилдинга

В преддверии Открытого Чемпионата ХМАО-Югры по бодибилдингу и фитнесу, который состоится 24 сентября в г.Сургуте, президент Федерации бодибилдинга Югры рассказал о развитии этого вида спорта в регионе.

— Юрий Борисович, уже второй раз в текущем году пройдет крупный спортивный турнир любителей бодибилдинга и фитнеса нашего региона, а с чего начиналось становление культуризма в округе?

— Федерация бодибилдинга и фитнеса создалась 1999 году. В этом же году прошел первый окружной турнир в Центре искусств для одаренных детей Севера. Он собрал на тот момент еще никому не известных спортсменов, которые впервые пробовали свои силы. В дальнейшем некоторые из них спортсменами мирового уровня: такие как Кодзоев Александр из Покачей (многократный победитель чемпионатов России, различных европейских турниров, а также европейской версии одного из самых престижных турниров по бодибилдингу Арнольд Классик 2012) и лангепасовец Кириленко Павел (9-ти кратный чемпион России, многократный победитель различных международных Гран-При)

Сейчас оба спортсмена тренируются и проживают в Санкт-Петербурге.

Александр Кодзоев и Павел Кириленко
Александр Кодзоев и Павел Кириленко
spkeaxaw0cg-1
Александр Кодзоев
wcl_z_ohfmk
Павел Кириленко

 

— Что изменилось с тех времен?

— Последнее время результаты, показанные спортсменами, значительно отличаются от тех, что были в начале 2000-х. Увеличивается интерес к виду спорта, увеличивается количество тренажерных залов в городах, также технологические новинки влияют на развитие бодибилдинга. Например, спортивное питание, которое в начале становления спорта в Югре практически невозможно было достать, сейчас доступны каждому, в том числе и зарубежного производства. Спортпит существенно помогает организму восстановиться после тренировок, увеличивает и сами результаты тренировок, а также, благодаря спортивным добавкам, значительно проще переносится процесс подготовки к соревнованиям, так называемая «сушка».

Так что, можно сказать, что бодибилдинг в Югре вырос и качественно и количественно. Вот и Сургут был выбран местом проведения чемпионата не случайно — это динамично развивающийся город в области фитнеса и бодибилдинга. Здесь открываются регулярно современные фитнес-центры, которые оснащаются современным фитнес-оборудованием, имеются большие площади со средним количеством посетителей 2000-2500 человек в месяц.

wdb0yh9pojk

— А в каких категориях спортсмены будут выступать на предстоящем турнире? Сколько участников планируется?

— Все наши соревнования проводятся по международным правилам IFBB. Ожидается, что 24 сентября более 100 спортсменов будут соревноваться в следующих номинациях: фитнес-бикини, бодибилдинг — юниоры, пляжный бодибилдинг — мужчины, классический бодибилдинг — мужчины, бодибилдинг — мужчины. Помимо наших спортсменов (Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Югорск, Когалым) будут представители Омска, Тюмени, Нового Уренгоя, Красноярска.

В каждой номинации есть определенные критерии оценки. В бодибилдинге — оценка пропорций, проработки, качество мускулатуры, рельеф, умение держаться на сцене. Если берем фитнес бикини — одну из самых молодых категорий, утвержденную в 2010 году -, то тут уже не так важен рельеф, экстремальные объем и низкая жировая прослойка, но оцениваются: спортивная форма, умения представить себя, тонус кожи, симметричность.

Классический бодибилдинг введен в 2005 году. В данной номинации идет деление по ростовым категориям. Важное значение имеет соотношение роста и веса. Так, например, в ней может принимать участие спортсмен ростом 168 см, вес которого не должен превышать 68-70 кг.

— Планируется ли проведение каких-либо мастер классов в рамках Открытого чемпионата?

— Да, за несколько часов до начала чемпионата, 24 сентября в 14:00, пройдет образовательный семинар, где будут подробно рассмотрены изменения в правилах соревнований IFBB, особенности женских тренировок, диетология и многое другое. Ведущими семинара выступят судьи международной категории Екатерина Донцова и Сергей Пашкин.

А уже 25 сентября открытую тренировку и мастер-класс по позированию проведет абсолютная чемпионка России по фитнес-бикини, финалист чемпионата мира по фитнес-бикини Елизавета Мукминова из г. Екатеринбурга. В мероприятии, которое пройдет в фитнес-клубе «Platinum» планируется участие порядка 100 человек.

mnybpqup0ag

— А какие следующие шаги предстоят победителям чемпионата?

— Региональный турнир является отборочным перед Чемпионатом УрФО который пройдет в г. Челябинске 8-9 октября и Чемпионатом России в Екатеринбурге, который пройдет с 20 по 24 октября.

— В регионе планируются еще какие-нибудь турниры?

— В 2017 году, помимо регулярных, мы планируем провести в Ханты-Мансийске коммерческие турниры, в которых будут принимать участие спортсмены мирового уровня. Это будут 1-2 наиболее популярные категории: фитнес-бикини, пляжный бодибилдинг.
Приглашаем всех желающих 24 сентября в 18:00 в РК «Вавилон» стать свидетелями рождения новых легенд спорта!

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: