Югорчане пробежали «Кросс Нации»

Сегодня, 25 сентября, в Ханты-Мансийске, как и в других городах Югры, состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации — 2016». Традиционно принял спортивный праздник Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, биатлонный центр начал заполняться с самого раннего утра, ведь в 11.00 на старт вышли первые участники забега в самой юной возрастной категории — девушки 2004-2006 годов рождения. Затем друг за другом последовали и остальные спортивные забеги в разных возрастных группах на дистанции 1500, 2500, 3000 и 5000 метров.

2016_09_25_kross-natsii-2016_0332

Параллельно с забегами все желающие могли сдать нормы физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Любовь Ивановна Кимченко участвует в «Кроссе Нации» уже не первый раз, в прошлом году 76-летняя пенсионерка принимала участие в ветеранском забеге и заняла в нем второе место. В этом году из-за недавно перенесенной операции Любовь Ивановна решила поберечься и ограничиться только сдачей норм ГТО. «Я человек очень спортивный. В молодости участвовала в первенстве Союза за волейбольную сборную Киргизии, участвовала в скоростных забегах на коньках. Сейчас не пропускаю такие спортивные мероприятия, стараюсь везде успевать. Недавно перенесла операцию, поэтому пришла без особой подготовки, смогла отжаться всего десять раз», — поделилась Любовь Ивановна.

p1160665

Те, кто уже завершил свои этапы, смогли компенсировать потерю энергии сладким чаем и горячим обедом, а также шоколадными батончиками, которые организаторы раздавали на финише. Впрочем, отведать угощения мог каждый желающий. Специально для этих целей «ЮграМегаСпорт» организовал бесплатный пункт питания.

2016_09_25_kross-natsii-2016_0618

По окончанию спортивных забегов биатлонный центр наполнился еще большим количеством людей, так как впереди участников мероприятия ждал главный старт. Как отметил директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, в забеге зарегистрировалось 1782 человека, которые и выстроились на линии старта. С приветственными словами к участникам обратился заместитель директора Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Крутько, поздравивший всех собравшихся с большим спортивным праздником, а выстрел в воздух дал начало массовому забегу.

2016_09_25_kross-natsii-2016_0714

Виктор Башмаков — постоянный и самый возрастной участник «Кросса Нации» — из года в год неизменно выходит на старт. «Забеги не пропускаю. А как же? Вдруг не приду, и он сорвется. Потом скажут, сорвал такое важное общественное мероприятие, — шутит он. — Это замечательно, что хантымансийцы настолько любят подобные массовые спортивные мероприятия, что выходят на старт независимо от погоды. Я сейчас берегусь, когда мне исполнилось 85 лет, я, чтобы дожить до девяноста, перестал бегать по холмистой местности. До девяноста дожил. Теперь у меня задача — дожить до столетия Октябрьской революции. Мой девиз: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке». Для того, чтобы жить долго и не болеть, надо уделять время спорту!»

2016_09_25_kross-natsii-2016_1327

Напомним, в массовом забеге смогли принять участие все желающие любого уровня подготовки. Одна из участниц Всероссийского дня бега Мария Чеснокова не могла пропустить этот старт. Совсем недавно девушка с успехом пробежала первый в своей жизни полумарафон. «Я человек очень спортивный. Последние лет пятнадцать активно занимаюсь спортом, именно любовь к нему и привела меня сюда, на «Кросс Нации». Что это за спортсмен, который пропускает главный забег года? Сегодня я пришла сюда не одна, а вместе со своими родителями, братом и подругой, которые сильно поддержали меня во время подготовки к полумарафону. Кстати, этой мой второй забег в большом соревновании за последний месяц, и второй раз он проходит под дождем. Наверное, это к счастью. А вообще, я всех призываю ставить перед собой цели и преодолевать их».

p1160739

Победителем массового забега стал Виталий Богданов, на счету которого два международных марафона.»Я участвую в забеге не первый и, надеюсь, не в последний раз. С детского возраста я занимаюсь спортом и продолжаю поддерживать физическую форму в настоящее время. Бежать сегодня было тяжеловато — рельеф сложный, дистанция заняла почти пять минут. Обычно такой отрезок занимает у меня чуть больше четырех. Что касается погоды, то она была одинаковая для всех, так что, не думаю, что она могла помешать кому-то. Прекрасно, что такие соревнования проводятся ежегодно. Это большой вклад в популяризацию легкой атлетики и развития массового спорта, за что большое спасибо организаторам».

p1160838

Преодолев дистанцию, заместитель губернатора Югры Юрий Южаков помог организаторам вручить победителям и призерам их награды и подарки. «Члены нашей семьи обязательно участвуют в этом мероприятии. В прошлом году, к сожалению, мне не удалось пробежать, а в этом году я с удовольствие откликнутся на приглашение поучаствовать, следил за временем, отметил забег в своем календаре и, конечно, пробежал. Приятно, что такие мероприятия проходят в Югре регулярно. Сегодня мы ясно увидели, что спорт в жизни человека может начаться и никогда не закончиться», — заключил Юрий Александрович.

2016_09_25_kross-natsii-2016_1598

Завершился праздник бега розыгрышем призов и подарков от партнеров мероприятия. Главным призом «Кросса Нации» стал планшет, счастливым обладателем которого оказался воспитанник Югорского колледжа-интерната Олимпийского резерва Андрей Бобров. Спортсмен признался, что даже не надеялся, что обычный день обернется для него столь удачно. «Я совершенно не ожидал подобного! Вообще первый раз в жизни что-то выиграл в лотерею. Теперь всегда буду приходить участвовать в подобных мероприятиях. В этом году, кстати, мы бежали всей нашей волейбольной командой».

2016_09_25_kross-natsii-2016_1746

Напомним, в Югре Всероссийский день бега «Кросс нации» прошел уже в  юбилейный, десятый раз. Впервые он состоялся в 2006 году  и собрал около двух тысяч участников. В прошлом, как и в этом, году в мероприятии приняли участие жители 13 муниципалитетов Югры. Общая численность участников «Кросса нации-2015» в Югре превысила 13 000 человек.

С результаты спортивных забегов можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: