Дело в шляпе!

Хотя шахматы и считаются самым рациональным видом спорта, в них тоже есть место приметам. Даже именитые гроссмейстеры зачастую следуют определенным ритуалам и суевериям — верят в «счастливую» ручку, рубашку или пару обуви, а иногда, подобно хоккеистам, не бреются на протяжении турниров.

Известен случай, когда Михаил Таль назвал причиной своего проигрыша Михаилу Ботвиннику потерю счастливого карандаша. Что уж говорить о детях, которым даже в силу возраста свойственно верить в чудеса и магию талисманов. Пресс-служба Чемпионата мира ФИДЕ по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет поинтересовалась у участников мирового первенства, что приносит удачу им.

p1160942

Россиянин Кирилл Шубин уже около пяти лет появляется на шахматных турнирах в компании двух мягких игрушек — героев популярного мультфильма «Губка Боб Квадратные Штаны». «Это мой любимый мультик, — рассказывает юный шахматист, — к тому же, это игрушки против стресса, они помогают мне не нервничать во время игры. Я кладу их себе на колени и время от времени мну. Так гораздо комфортнее».

p1180023

А вот шахматистка, выступающая за Китайский Тайбей, Шинь-Ан Ши предпочитает не показывать всем свой счастливый талисман и во время игр держит его в сумочке. Плюшевый котенок появился у Шинь-Ан на Олимпиаде в Баку, где девушка получила звание международного мастера. Теперь спортсменка уверена, что талисман и в будущем поможет ее шахматной карьере.

p9240176

Симона Сухомелова из Чехии и вовсе выбрала своим талисманом головной убор. «Я купила свою «счастливую» шляпу три года назад, на юношеском чемпионате мира 2013 года в ОАЭ, — делится своей историей шахматистка. — На тот момент она просто понравилась мне, к тому же, стоила совсем недорого. Сначала я носила ее просто в качестве модного аксессуара. А уже позднее начала верить в то, что шляпа приносит мне удачу во время игр, поэтому стала надевать ее регулярно.  Уже на другом юниорском чемпионате мира в ЮАР я купила еще одну шляпу. Третью, черно-белую шляпу мне подарили. Сейчас я уже привыкла играть в шляпах. Когда не видишь лица своего оппонента, гораздо легче сконцентрироваться на игре».

p1180026

Лара Шульце из Германии перед игрой ставит рядом со своей  доской плюшевых медвежонка и птичку. Мягкая парочка везде сопровождает свою хозяйку уже пару лет. Шахматистка уверена, присутствие рядом этих талисманов — залог успешной игры.

p1180063

Китаянка Лань Яо, как и многие известные и именитые шахматисты, считает, что удачу в партиях ей приносит счастливая ручка. Так, если в предыдущем матче шахматистке удалось выиграть, она обязательно записывает ходы следующей партии той же ручкой, что и ранее. А вот в случае неудачи ручку необходимо заменить. Посмотрим, сколько пишущих приборов придется сменить шахматистке из Поднебесной на этом чемпионате мира.

p1180019

Помимо талисманов и оберегов в мировом шахматном сообществе есть и еще одна добрая традиция. Многие ребята приносят с собой небольшие подарки — ручки, магнитики, значки, игрушки, угощения — которые дарят перед игрой своим оппонентам. «Это хорошая традиция, — считает представительница команды Канады Кристина Тао, — Таким образом мы рассказываем шахматистам со всего мира о стране, из которой приехали, и ее культуре».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: