Приятного аппетита!

Любые родители, будь они из Индии, Китая, Боливии, США или Мадагаскара, отправляя в дальнее путешествие своих чад, прежде всего думают о том, чтобы они хорошо питались вдали от дома. Как бы после визита в Ханты-Мансийск им не пришлось пересматривать свое домашнее меню — хозяева чемпионата кормят своих гостей, прямо скажем, на убой!

p1180166

Да, Россия, в особенности Сибирь, известна своим хлебосольством, но то, как встречают детей и их сопровождающих в Югре, достойно восхищения. Но обо всем по-порядку.

Все причастные к этому чемпионату, живут в гостинице «Олимпийская», как явствует из названия, построенной специально к шахматной Олимпиаде-2010. Легко вмещающая в себя больше тысячи гостей, она точно так же справляется с продовольственной проблемой. Два ресторана открыты практически круглые сутки с небольшими перерывами на смену блюд — завтрак начинается там в 8 утра, ужин клонится к концу в 11 ночи. Добавьте сюда бар, что принимает до часу ночи, — и вы поймете, что остаться голодным просто невозможно.

Меню воображение хоть и не поражает, но более чем добротное. Судите сами…

p1180147

Завтрак. Выбор из нескольких традиционных каш, мюсли, блины, йогурт, кефир, молоко и «континентальных» блюд вроде яичницы с беконом или тостов. 14-летняя боливийка как-то написала в инстаграмме: «О, опять яйца!» А ведь есть еще чай, кофе, пирожные.

Обед. Настоящий гастрономический праздник: на выбор два-три супа, все разнообразие гарниров и несколько видов только мяса (одни не едят свинину, другие — говядину), и всегда в наличии рыба. Отдельно приготовленных салатов нет, но свежих и маринованных овощей, а также всевозможных соусов столько, что каждый сам себе режиссер. Не забыты граждане вегетарианцы и даже сыроеды. Плюс ко всему тортики, тарталетки и прочая снедь.

p1180137

Ужин. Масса легких закусок и богатый выбор из нескольких «плотных» блюд, которые в самый раз после энергозатратных партий. В зале, к тому же, всегда — блинный мастер, он в два счета сотворит ролл из чего угодно, и к нему почти всегда очередь желающих.

Рассказывать о наполнении вечернего бара излишне, тем более, что пиво и алкоголь не отпускают игрокам чемпионата. Категорически. А вот чипсы и колу — пожалуйста.

Как уже отмечал исполнительный директор чемпионата Валерий Радченко, принимающей стороне пришлось немало поломать голову, чтобы удовлетворить запросы всех участников.

Вы думаете, это все? Ничуть не бывало! Ведь Центр развития теннисного спорта Югры — тот еще фуд-корт! Для начала, игроков ждет армия бутилированной воды, которую можно брать без спроса и без счета. Есть прохладная, есть комнатной температуры. Все комнаты отдыха, как для судей, так и игроков, оснащены кипятильниками, рядом с которыми стоят в ряд чай, кофе, сливки и сахар. И бутербродики-канапе, которые как по щучьему велению обновляются каждые час-два. Фрукты, пирожные, пирожки с курицей, рыбой и т.д.

p1160229

Захотелось горяченького — добро пожаловать в столовую Центра развития теннисного спорта, в которой опять же несколько супов, два-три различных блюда и бесчисленное количество выпечки…

В общем, как бы ни складывались дела у шахматных гостей Ханты-Мансийска, с голоду никто не умрет. Скорей уж придется устраивать «разгрузочные дни» по возвращении домой!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: