Наталья Комарова: Мы хотим, чтобы шахматный мир воспринимал Ханты-Мансийск как свою штаб-квартиру

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова ответила на вопросы о развитии шахмат в Югре.

screen-shot-2016-11-19-at-15-49-59

— Наталья Владимировна, известно, что в Югре активно развивается программа «Шахматы в школах». Расскажите, пожалуйста, немного о ней.

— Мы посчитали, что эта программа важна и полезна для детей и для родителей. На высоком уровне, соответствующем образовательной программе шахмат в этом учебном году, у нас на 100% задействованы начальные школы, а со следующего учебного года программа будет включена в остальные параллели вплоть до выпускных классов. Получается, что на младших школьниках сейчас «обкатываются» эти возможности. Нам важно понять, какой уровень и какое количество преподавателей нужно, чтобы работа была не формальной. Нам важно понять, каким образом стоит «увязать» шахматную программу с остальными предметами в общей программе. Мы очень рассчитываем на то, что это будет удачный проект. Сейчас нужно всем вместе — и родителям, и детям, и преподавателям, — выбрать то, что повлияет на общий результат. Мы очень надеемся, что югорские школьники способны воспринимать знания и пользоваться ими и при учебе в школе, и после во взрослой жизни, на работе.

— Такие турниры, как этап Гран-при ФИДЕ среди женщин, способствуют тому, что дети еще больше интересуются шахматами?

— Конечно. Мы направленно, программно занимаемся тем, чтобы шахматный мир воспринимал Ханты-Мансийск как свою штаб-квартиру. И в этой связи делаем всё, чтобы сформировалась устойчивая привязанность, которая поддерживалась бы уже на подсознательном уровне. Мы очень рассчитываем на то, что каждая такая встреча продвинет эту концепцию.

5v4a0588

— Вы следите за матчем Карлсен – Карякин в Нью-Йорке?

— Да. Сегодня с большим волнением посмотрела новости. Увидела, что 6-я партия завершилась вничью, и что она была достигнута, в отличие от предыдущей, в очень короткий срок — всего за 32 хода. Я, конечно, переживаю за нашего россиянина Сергея Карякина, и мне очень хочется, чтобы для победы у него хватило потенциала и нервов в этом матче.

— Рассматривается ли возможность проведения матча на первенство мира в Югре?

— Да, мы, кажется, готовы. И учитывая то, что в Ханты-Мансийске в 2020 году состоится Всемирная шахматная Олимпиада, мы инфраструктурно, содержательно и идеологически вполне можем провести подобный турнир на уровне, который заслуживают такие важные соревнования.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: