Джеффри Борг: Мы верим в Югру, а Югра — в ФИДЕ!

Генеральный директор ФИДЕ Джеффри Борг рассказал об особенностях женских шахмат, сотрудничестве Всемирной федерации шахмат с Югрой, а также своих впечатлениях от Ханты-Мансийска.

p1010086

— Джеффри, что Вы думаете об организации пятого этапа женского Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске?

— Мне всегда нравится то, как все организовано в Ханты-Мансийске. Начиная с 2005 года, с тех пор как мы стали проводить шахматные мероприятия в Югре, по-моему, это уже 19-й турнир по счету. И, как обычно, здесь все проходит на высочайшем уровне. Прекрасно оснащен игровой зал, пресс-центр, на уровне гостиница — все участницы очень довольны условиями. Интересно, что параллельно с женским Гран-при проходит также и Кубок губернатора, в котором играет ряд сильных мужчин гроссмейстеров.

p1010078

— Но женские шахматы всегда очень увлекательно смотреть. Что Вы можете сказать о турнире, следите ли Вы за их партиями?

— Женские шахматы — это всегда очень интересно. Мужские шахматы, может, техничнее, но процент ничьих в партиях между ними слишком уж высок. Я ценю их уровень, но есть некоторое количество позиций, в которых они не будут даже пытаться выжать победу, в отличие от женщин. Те готовы идти на высокий риск и иногда в женских партиях очень много психологии… Причем, мы говорим об игроках высочайшего класса. Те же Александара Костенюк или Харика Дронавали имеют в своем активе немало побед над многими гроссмейстерами-мужчинами. В сравнении с прошлыми годами их уровень значительно вырос, они хорошо считают — сказывается то, что они больше занимаются и работают с компьютером.

Нам хотелось бы видеть больше внимания к женским шахматам со стороны спонсоров и принимающих сторон. В этой связи хочется поблагодарить организаторов из Ханты-Мансийска, которые проявляют инициативу и всегда проводят соревнования на высоком уровне.

p1010051

— Вчера Вы вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой сделали первые ходы в партии Погонина — Гиря. Интерес со стороны первого лица региона очень важен, прежде всего в связи с тем, что в 2020 году здесь пройдет очередная шахматная Олимпиада. Ханты-Мансийск уже начал подготовку к этому событию?

— Должен сказать, что Наталья Владимировна сделала очень сильный первый ход — она принесла удачу черным, и Гиря партию выиграла! Любопытно, что обе эти шахматистки представляют Югорскую шахматную школу и знают друг друга очень хорошо. Если серьезно, крайне важно, что у нас есть серьезные договоренности с губернатором Югры, и мы довольны ими. Она выражает серьезный интерес и вследствие того, что мы проводим вместе множество мероприятий, знакома со всеми деталями. В сентябре губернатор Югры приняла участие в Генеральной Ассамблее в Баку, где представила заявку Ханты-Мансийска. Нам нравятся долговременные взаимоотношения, Ханты-Мансийску нравится работать с ФИДЕ, уверен, в будущем мы проведем еще немало хороших соревнований, используя местную инфраструктуру.

Конечно, у нас есть целый ряд вопросов, которые я начал обсуждать еще во время моего предыдущего визита в сентябре во время юношеского чемпионата мира, который, кстати, также был очень успешным. Вчера мы продолжили работу с администрацией губернатора, шахматной федерацией Югры и компанией «ЮграМегаСпорт». Мы обсудили 68 пунктов сметы относительно всего, и продолжим эти встречи на регулярной основе. Нам надо утвердить дизайн логотипа, обсудить размещение и встречу участников в аэропорту, возможность чартерных рейсов и многое другое. Как вы понимаете, вопросов очень много — все-таки, мы ожидаем больше 3000 человек из множества стран. Сейчас в ФИДЕ входит 187 федераций, возможно, к 2020 году их будет уже 192-193. И практически все они будут представлены в Ханты-Мансийске.

p1010059

— Джеффри, как вы сказали, это не первый ваш визит в Ханты-Мансийск. Дела делами, но как вы проводите здесь свободное время? Успели сходить в русскую баню или выбраться на рыбалку?

— Мне кажется, я испробовал в Ханты-Мансийске все виды развлечений. С 2007 года, когда приехал сюда в первый раз, я побывал здесь раз 12 или 15, не считал. Я так много путешествую, что уже сбился со счета. Но, конечно, на первое место поставил бы рыбалку, на которую позвали во время чемпионата мира среди юношей и девушек в сентябре. Это было незабываемо. Мне жаль, что сейчас на улице так холодно, и участницы Гран-при не могут в полной мере оценить красоту местного края. Когда  светит солнце, приезжать сюда очень приятно: здесь красивые леса, по-настоящему дикая, нетронутая природа, все те вещи, которые делают Югру особенной. Кроме того, здесь есть аквапарк, бани, все те вещи, которые позволяют людям вести здоровый образ жизни…

У людей на Западе гораздо больше стресса в жизни, они чаще питаются фастудом. В Ханты-Мансийске все по-другому. Иногда приятно приехать в такое место, где можно просто отдохнуть и хорошо провести время.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: