Горнолыжный сезон открыт!

Сегодня, 26 ноября, на горнолыжном комплексе «Хвойный урман» состоялось официальное открытие нового зимнего сезона. Принять участие в празднике пришли взрослые и дети, профессиональные спортсмены и люди далекие от спорта, фанаты экстрима и просто желающие весело провести время на лоне природы. Кроме того, в этот день гостей на празднование своего дня рождения собрал маскот хоккейного клуба «Югра» — мамонт Пархом. Несмотря на свои внушительные размеры, возраст у мамонта совсем юный – символу югорского хоккея исполнилось всего 6 лет.

evgl6367-insta

Право дать старт новому горнолыжному сезону было предоставлено директору департамента физической культуры и спорта Югры Игорю Губкину. «Наш склон успел стать настоящей визитной карточкой Ханты-Мансийска, излюбленным местом отдыха гостей и жителей югорской столицы. Я поздравляю всех сторонников активного образа жизни, горнолыжников, сноубордистов, просто любителей хорошей погоды с этим праздником. Хочу поздравить с днем рождения мамонта Пархома, желаю, чтобы он завел своей энергией и оптимизмом хоккейную команду «Югра», чтобы она показывала отличный результат!» — обратился к собравшимся глава Депспорта.

p1010658

По традиции событием, кладущим начало новому сезону зимнего спорта на «Хвойном урмане», стал первый спуск с горы. В этом году в нем приняли участие юные сноубордисты и лыжники, занимающиеся в секциях Ханты-Мансийска, талисман хоккейного клуба «Югра» мамонт Пархом в сопровождении своих собратьев – мамонтов «ЮграМегаСпорт», держащих в своих лохматых лапах шашки с цветным дымом, а также спортсмены сборной России по сноуборду во главе с мастером спорта международного класса, членом сборной команды России по сноуборду, победителем этапов кубков мира Станиславом Дедковым.

evgl6358-insta

После первого спуска фанаты экстремального спорта потянулись к подъемнику, чтобы заняться своим любимым делом, остальные же разбрелись по всей территории «Хвойного урмана» в поисках альтернативных развлечений. Их организаторы заготовили с лихвой. Взятие снежного городка, хоккей в валенках, катание на тюбингах и в собачьих упряжках, конкурсы, танцевальные номера и игры на открытом воздухе были доступны всем желающим.

evgl6402-insta

Среди гостей праздника были замечены не только лыжники и сноубордисты, но и представители совсем других видов спорта. Так, практически в полном составе мероприятие посетил ватерпольный клуб Югра. А одна из лидеров команды, бронзовая медалистка Олимпийских игр в Рио Анна Тимофеева взяла и своего маленького питомца, который хоть и прятался от холода в куртке спортсменки, но с интересом наблюдал за происходящим вокруг, высунув наружу свой острый носик.

p1010818

Для самых маленьких гостей праздника «ЮграМегаСпорт» накрыл стол со сладостями и угощениями, а также приготовил подарки. Отведать вкусный торт, сделанный нашим партнером «Кафе «БулKing» в форме горнолыжного спуска и украшенный марципановыми елочками и лыжниками, были приглашены и дети с особенностями развития, представляющие Региональную организацию поддержки детей-инвалидов и их семей «Солнце на ладони». Угощать ребят тортом взялся лично директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. «Мы всегда рады видеть вас на наших спортивных объектах! Надеюсь, вам понравился сегодняшний праздник, угощения и развлечения. Приходите сюда еще, наши двери всегда открыты для вас!» — обратился он к юным гостям праздника.

p1010944

Стоит отметить, что «ЮграМегаСпорт» с вниманием относится к детской аудитории. Только в этом году учреждение организовывало бесплатный прокат лыжного инвентаря для детей и аренду своих объектов для проведения уроков физкультуры на безвозмездной основе, устраивало Масленичные гулянья и «Веселые старты» для воспитанников детского дома «Радуга», проводило конкурс детских рисунков «Югра выбирает спорт», а в День знаний подарило 150 первоклассникам ханты-мансийской гимназии №1 сертификаты на бесплатное посещение аквапарка.

Завершился праздник ярким салютом, а также именинным пирогом, испеченным в честь дня рождения мамонта Пархома.

evgl7164-insta

Организаторами и партнерами открытия сезона 2016/17 на горнолыжном комплексе «Хвойный урман» выступили АУ «ЮграМегаСпорт», Хоккейный клуб «Югра», Федерация ездовых видов спорта, торговый дом «Домино», Ресторан Иль Патио, гостиничный комплекс Cronwell-resort «Югорская долина», cпортивный клуб «Рэнжерсфит», магазин подарков «Красный куб», Кафе «YOUR TIME» , сеть магазинов «Интерспорт» , студия «Йога в гамаках»,  Лавки сладостей «Sweets», эко-лавка «Поместье», «Белкины пироги», флористическая студия «Цветочный Элемент», «Цветной дым», «Сытый Сан» и сувенирная мастерская Татьяны Николаевой.

evgl6301-insta

Напомним, открытие горнолыжного комплекса состоялось в марте 2004 года. Для организации и проведения соревнований различного уровня»Хвойный урман» располагает всем необходимым оборудованием, обеспечивающими горнолыжный спуск системами безопасности и спортивным хронометражем. Общая вместимость – около 3000 человек. Основная трасса высотой -120 м, длинна 650 м, ширина – 100 м. На вершину трассы можно подняться с помощью канатной дороги, которая оснащена комбинированным подвижным составом – 8-местными гондолами и 4-местными креслами и имеет протяженность 1050 метров. На территории горнолыжного комплекса прошли чемпионат и первенство России по сноуборду, Финал Кубка России (FIS) по сноуборду, Чемпионат ХМАО — Югры по сноуборду и горнолыжному спорту. А буквально на днях здесь завершился первый этап Кубка России по сноуборду, в котором приняли участие лучшие отечественные сноубордисты.

Фото: Евгений Листюк (ХК «Югра»), пресс-служба АУ «ЮграМегаСпорт»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: