Елена Вяльбе протестировала лыжные трассы «ЮграМегаСпорт» и встретилась с воспитанниками спортивных школ

Легенда лыжных гонок, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе проверила лыжные трассы Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко и оценила подготовку стадиона к чемпионату России по лыжным гонкам, проводимому АУ «ЮграМегаСпорт» в марте 2017 года.

p1010430

 

В рамках рабочего визита трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира повела инспекцию лыжной трассы, а после  встретилась с будущими югорскими звездами лыжных гонок и биатлона в медиа-центре АУ «ЮграМегаСпорт», чтобы поделиться воспоминаниями и личным опытом.

Также в мероприятии принял участие вице-президент федерации лыжных гонок России Сергей Крянин. Встреча началась  с минуты молчания. Собравшиеся почтили память погибших в страшном ДТП, произошедшем 4 декабря.

p1010433

Выбор вида спорта, как рассказала сама советская лыжница, был для нее самым простым и очевидным решением: «Я родилась в Магадане, где лыжный сезон заканчивается в середине июня, поэтому мой интерес к лыжам был обоснован. Я просто любила кататься.  В четыре года я уже во­всю каталась, а в девять стала ходить в лыжную секцию. С четвертого класса начала ездить на первенства Советского Союза. А лет в 12-14 я поняла,  что лыжные гонки — моя профессия. Я уже в этом возрасте начала получать зарплату. Появились первые мечты об олимпийских медалях и трофеях чемпионата мира».

p1010427

Обладательница феноменального достижения — на чемпионате мира в Тронхейме в 1997 году она выиграла пять золотых медалей из пяти возможных — ответила на десятки самых разнообразных вопросов начинающих лыжников и биатлонистов ханты-мансийских спортивных школ:

Юный лыжник Илья решил поинтересоваться, какой была самая большая дистанция, на которой приходилось соревноваться Вяльбе. «Чаще всего на Чемпионате СССР наибольшей дистанцией были гонки на 70 км, но однажды я участвовала в марафоне на 90 км», — ответила лыжница.

«А какая самая большая дистанция, которую Вы проходили?» — не унималась молодежь. «С товарищем по сборной команде Алексеем Прокуроровым мы однажды решили проверить друг друга. Я проехала 127 км. Леша сошел раньше», — рассказала легендарная спортсменка.

p1010407

По глазам начинающих лыжников было видно, в какой неописуемый восторг их приводят услышанные цифры.

После пары детских вопросов, старшее поколение тоже проявило интерес к биографии легенды: «А во сколько Вы начали заниматься лыжными гонками? Как вы думаете, какой возраст оптимален для этого?» «Я начала в 9, но, думаю , что это рано, — ответила Елена Вяльбе. — Нам повезло,  что тренер не ставил задачу заниматься лыжами. Чаще была игровая, техническая тренировка. Тренер нам даже рассказывал азы карточных игр, чтобы в ходе игры, мы научились планировать, правильно принимать решения в гонке. Считаю, что оптимальный возраст для начала занятий — 10-11 лет, а до этого должна быть общая физическая подготовка».

Еще одна из юных любительниц лыжного спорта спросила, какие чувства испытывала Елена после первых стартов и после первой победы, и услышала следующий ответ: «Здесь, скорее, в памяти осталось то, что я пережила  уже после награждения. В десять лет завоевала на одном из соревнований грамоту и, придя домой, я положила грамоту на кровать. Пока я не видела, наш кот сгрыз половину. Вы даже не представляете, как я была расстроена. У меня до сих пор хранится то, что от нее осталось. Кот  был отправлен на перевоспитание в стиральную машинку».

«А вы когда-нибудь тренировали других?» — был следующий вопрос. «Я сейчас старший тренер сборной команды, но детей не хотела бы тренировать — я очень строгая» — призналась Вяльбе.

p1010437

«Сложно выступать на международных турнирах?» — спросила юная спортсменка Полина. «Даже и не знаю. Раньше все это  было  как-то налегке, играючи. Сильнее советских лыжников почти никого не было и конкуренция была только внутри команды, — поделилась воспоминаниями легенда спорта. — Самое главное было обыграть своих. Если выигрываешь — все легко, а если проигрываешь, то и лыжи не едут и самочувствие тяжелое, и погода не та.  Выигрывать легче, а вот когда занимаешь второе или четвертое место, то начинаешь чувствовать себя не очень».

p1010410

«А что вы чувствовали, когда стояли на высшей ступени пьедестала почета?» — был следующий вопрос. «Это такое чувство, которое невозможно высказать. Ты говоришь, что был счастлив, горд, но на самом деле все это банальные слова. Это чувство передать невозможно.  Раньше мы были, наверное, более патриотичные» — ответила Елена Вяльбе.

Еще один любитель лыжных гонок спросил следующее: «А когда бежишь тяжелую гонку, какие мысли появляются, что мотивирует двигаться дальше»? Ответ был следующим: «Честно скажу, что все это вранье,  мол бежишь и думаешь, что на тебя мама смотрит, родня. Обычно в голове прокручивается информация, полученная от тренера. Пока идешь до следующей точки, где получаешь дополнительные тренерские установки, думаешь только о ходе гонки. Про родных, близких и домашних животных думаешь уже после».

0_593e7_3590017b_l

А вот тренер СДЮСШОР Людмила Павловна напомнила взрослому поколению и рассказала всем начинающим биатлонистам о розовой счастливой шапочке,  которую носила Елена Валерьевна, а также поинтересовалась судьбой талисмана у ее хозяйки. «Я бегала в ней восемь лет из девяти в большом спорте. И она никогда никому не дарилась. Я храню ее своем музее.  Но, я умею вязать, хотите, могу вам сделать такую».

В завершение встречи Елена Валерьевна подарила всем участникам свои автограф-карты, а самым любознательным детям, которые задавали наиболее интересные вопросы, подарила небольшие подарки.

p1010426

«Мне очень приятно видеть всех вас – будущую спортивную надежду страны. Я не первый раз в округе, не первый раз в вашем городе. И очень рада тому, что чемпионат  России возвращается в Ханты-Мансийск спустя десять лет. Желаю всем успехов»,  -поблагодарила всех участников встречи легендарная лыжница.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: