Югра скорбит

На протяжении всего дня к Центру развития теннисного спорта Ханты-Мансийска стекаются люди, чтобы почтить память жертв страшного ДТП, унесшего жизни юных спортсменов-акробатов. Чемпионат и первенство Югры по спортивной акробатике завершились здесь накануне вечером, а уже через пару часов после того, как победители и призеры получили заветные медали и разъехались по домам, пришла ужасная новость — автобус с командой из Нефтеюганска попал в аварию, унесшую жизни спортсменов и сопровождающих лиц.

p1010640

Разумеется, жители Югорской столицы не могли оставить незамеченным эту страшную трагедию. Призыв почтить память погибших и нести цветы к Центру развития теннисного спорта, где проходили соревнования по спортивной акробатике, возник одновременно сразу в нескольких городских сообществах в социальных сетях. Одним из инициаторов выступил и «ЮграМегаСпорт».

p1010654

Отложив все текущие дела, хантымансийцы стали стекаться к месту соревнований с цветами, свечами, игрушками и фотографиями погибших детей. Среди тех, кто пришёл выразить свою скорбь и сострадание, были как взрослые люди, так и ровесники ушедших ребят. Маленькая Даша занимается в Центре развития теннисного спорта Ханты-Мансийска художественной гимнастикой. «Когда я пришла на последнюю тренировку, заметила, что в большом зале идут соревнования. Зашла посмотреть и мне очень понравилось то, как выступали спортсмены. Невозможно представить, что кого-то из них уже нет в живых», — поделилась девочка.

p1010699

Взрослые тоже не сдерживали своих слез и эмоций. Это и не удивительно, столь масштабное происшествие — редкое явление в Югре, а когда его жертвами становятся дети, горе сильнее вдвойне. «Человеческие трагедии «чужими» не бывают. Весь Ханты-Мансийск и вся Югра шокированы произошедшим и глубоко скорбят о погибших, — заметил директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.  — Это невосполнимая утрата не только для спортивной акробатики, но и для каждого из нас».

Слова скорби выразил и директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин. «Ужасная трагедия потрясла всех жителей автономного округа. Гибель любого человека – большое горе, а когда гибнут дети горе во много раз больше. Выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших и пострадавших в этой страшной аварии».

p1010694

Всего за пару часов с начала акции перед входом в Центр развития теннисного спорта образовалась целая гора цветов. Администрации объекта даже пришлось поставить дополнительный подиум для них, так как поток горожан продолжал идти. Существует теория шести рукопожатий, согласно которой любые два человека на Земле разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых. В Югре эта цепочка значительно короче, поэтому каждую трагедию здесь принято воспринимать как свою.

Отметим, что в Нефтеюганске аналогичная акция проходит у здания спортивной школы «Сибиряк», где тренировались погибшие ребята.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: