Оргкомитет по подготовке к спортивным мероприятиям заслушал доклад «ЮграМегаСпорт»

Накануне в Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа состоялось заседание оргкомитета по подготовке ко II зимней спартакиаде инвалидов, Чемпионату России 2017 по лыжным гонкам и Всемирной шахматной олимпиаде-2020. Встреча прошла по поручению главы региона  Натальи Комаровой, ее председателем выступила заместитель губернатора Югры Вера Дюдина.

p1010200

В качестве спикеров заседания выступили директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко, директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин и вице-президент федерации лыжных гонок России Сергей Крянин. Почетной гостей оргкомитета стала легенда лыжных гонок, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

p1010214

По словам директора департамента физической культуры и спорта Югры Игоря Губкина в целях подготовки к проведению Всемирной шахматной олимпиады в рамках прошедшего в Ханты-Мансийске Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин состоялся ряд встреч руководства Югры с представителями ФИДЕ. Кроме этого, Депспортом была внесена на рассмотрение Правительства дорожная карта подготовки к проведению олимпиады. «Распоряжением Правительства от 25 ноября 2016 года утверждены план мероприятий и дорожная карта первого этапа подготовки к проведению всемирной шахматной олимпиады, что создает предпосылки для качественной подготовки и проведения мероприятия», — отметил Игорь Губкин.

Президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко добавил, что шахматные соревнования регулярно проводятся в автономном округе с 2005 года на высоком уровне.

p1010222

Вторым вопросом, который обсудили на заседании, стала организация финального этапа II зимней спартакиады инвалидов, которая пройдет в столице Югры с 1 по 10 марта 2017 года. О ходе подготовки рассказал директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко: «Ориентировочное количество участников планируемых соревнований составит около тысячи человек из 40 регионов России. Общее руководство организации Спартакиады осуществляет Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Югры и ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва». Исполнительной дирекцией Спартакиады является АУ «ЮграМегаспорт», — сообщил Валерий Радченко. — В настоящее время на всех объектах «ЮграМегаСпорт» реализуется программа «Доступная среда» для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время производится установка вертикальных подъемных платформ для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата у Ледового дворца и Центра развития теннисного спорта. В ближайшее время планируется оснащение всех объектов учреждения активными табличками, написанными шрифтом Брайля, а также мнемосхемами, которые сделают удобными передвижение слепых и слабовидящих людей». Он также отметил, что по состоянию на 1 декабря 2016 года поданы заявки от спортсменов из 17 регионов Российской Федерации.

p1010217

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин рассказал, как будет проходить подготовка волонтеров для работы на Спартакиаде. «Мы провели уже два волонтерских сбора. Всего планируем подготовить шестьдесят человек. Из них двадцать добровольцев будут сформированы из муниципальных образований. Десять студентов приедут из Новосибирска. Они в совершенстве владеют русским жестовым языком. Будут помогать и добровольцы из нашего волонтерского клуба «Респект». Мы готовим для волонтеров отличительную форму, чтобы они были узнаваемыми».

Вице-президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин отметил, что подготовка к Спартакиаде проходит в штатном режиме. «Нами было разработано семь трасс, две из которых постоянные, а еще на пять будет вынесен сертификат соответствия на время проведения чемпионата России».

p1010242

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе поблагодарила Правительство округа за организацию предстоящего чемпионата России по лыжным гонкам и отметила, что желает продолжить сотрудничество и после проведения мероприятия: «Уверена, что чемпионат пройдет на высоком уровне, как и все предыдущие соревнования по лыжным гонкам, которые принимал Ханты-Мансийск. Представители Федерации лыжных гонок России уже приезжали в столицу региона и высоко оценили подготовку, а также отзывчивость и оперативность в организации предстоящего чемпионата».

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: