Гимнастки соревнуются в Ханты-Мансийске

Сегодня, 10 декабря, в Ханты-Мансийске стартовало Первенство округа по художественной гимнастике.

Открытие соревнований началось с минуты молчания в память о погибших юных акробатах и их тренерах.

Со вступительным словом к присутствующим обратился директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин. «Целью наших сегодняшних стартов является выявление сильнейших спортсменок округа и формирование сборной команды Югры. Надеюсь, вы сможете показать все свое мастерство и  умения, которые вы приобрели во время тренировок. Желаю вам успехов и высоких результатов».

В состязаниях принимают  участие 134 спортсменки из девяти муниципальных образований округа — Лангепаса, Сургута, Мегиона, Югорска, поселка Унъюган Октябрьского района, Нижневартовска, Урая и Ханты-Мансийска. Окружная столица представлена сразу 58 гимнастками. Также на соревнования приехали участницы из Нового Уренгоя. Программа окружного первенства включается в себя личное многоборье и командные упражнения в трех возрастных категориях: 9-10, 11-12 и 13-15 лет.

«На сегодняшних состязаниях работает судейская бригада, в состав которой входит 25 человек, имеющих всероссийскую или первую категорию. Судьи оценивают выступления девочек по четырем критериям: артистизм, техника, сложность тела и танцевальные дорожки, а также оцениваются динамические элементы с вращением», — рассказала главная судья соревнований Анна Казанцева.

Одна из участниц первенства Полина, представляющая Ханты-Мансийск,  поделилась своими впечатлениями сразу после своего выступления.

«Своим выступлением очень довольна. Музыку мы выбирали совместно с моими родителями, а затем папа ее правильно скомпоновал, тренер Анна Владимировна подготовила упражнения, которые я и показала судьям. Надеюсь, со временем смогу выполнить норматив мастера спорта. Художественной гимнастикой занимаюсь с трех лет. Спорт был для меня всегда интересен, а эта секция была ближайшей к моему дому. В этом спорте мне нравится все: и музыка, и костюмы, и процесс выступления».

По словам главной судьи окружного первенства, по итогам состязаний будет сформирована сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа, которая с 12 по 17 января в Тюмени будет представлять Югру на Первенстве УрФО по художественной гимнастике.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: