Спартакиада инвалидов объявлена открытой

В Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов. Лучшие спортсмены со всей страны собрались в Центре развития теннисного спорта.

Открыл церемонию настоящий показ мод: артисты в национальных костюмах народов России под звуки самобытных музыкальных инструментов демонстрировали богатство и национальное многообразие нашей страны.

Под ставшие уже настоящим гимном российского спорта строки «Нас не догонят» на сцене выступали артисты, гимнастки с булавами, обручами и лентами, воспитанники и сотрудники Концертно-театрального центра «Югра-Классик», Центра искусств для одаренных детей Севера, а также творческого объединения «Культура».

Во время парада участников спортсмены каждой из 29 команд представили свои регионы. Напомним, что всего в соревнованиях принимают участие более 350 атлетов. Главный арбитр соревнований выступил перед ними с клятвой о честном и беспристрастном судействе.

С напутственными словами к участниками обратилась и Заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова: «Для Министерства спорта был очень важен выбор региона проведения соревнований. Когда первая Спартакиада была проведена в Москве, установка была такова, что турнир должен проводиться в лучших спортивных регионах страны. Уважаемые участники, вы счастливые люди, вы попали на гостеприимную землю, в команду профессионалов под руководством Губернатора Натальи Комаровой. Совсем недавно мы провели здесь всемирную Сурдлимпиаду, чуть раньше – чемпионат мира по лыжам и биатлону! Удачи вам, лучших спортивных достижений, мы верим, что из вас обязательно вырастут будущие участники Паралимпийских и Сурдлимпийских игр!»

Приветствовала участников и губернатор Югры Наталья Комарова: «Действительно, два года назад мы с успехом провели Сурдлимпиаду и эти соревнования стали триумфом и безоговорочной победой наших российских спортсменов. Мы знаем, что этот победный заряд остался на нашей земле и мы желаем вам воспользоваться им в полной мере при достижении своих целей и задач, с которыми вы к нам приехали. Мы будем за вас болеть и волноваться!»

Также Наталья Комарова процитировала слова югорского лыжника, настоящего триумфатора текущего сезона Сергея Устюгова: «После одной из побед Устюгов сказал: «Я отдаю себе отчет, что бегу не только за себя», так и каждая ваша новая победа – это ваше личное достижение, но и победа вашей семьи, ваших близких людей, тренеров, вашей команды. Это победа России!»

Яркая церемония не оставила равнодушным ни одного зрителя, которые с удовольствием делились впечатлениями от увиденного.

«Нам уже очень нравится в Ханты-Мансийске, открытие Спартакиады- это настоящее представление! Из него мы увидели, что город многонациональный, гостеприимный. Настоящие специалисты создали такой культурный праздник. И вообще у вас очень хорошо, мы так много слышали о Ханты-Мансийске, знаем, что здесь провели множество турниров. Уверены, что вся Спартакиада пройдет на самом высшем уровне», — рассказал тренер команды Республики Удмуртия Николай Михайлов.

«Нам очень понравилось! Это такой праздник! Нас так тронули своим гостеприимством, солнцем, белым снегом и такими талантливыми детьми. Спасибо Югре большое!» — поблагодарила организаторов представительница Москвы Ольга Райкова.

II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов продлится в столице Югры до 9 марта. Спортсмены будут определять сильнейших в трех категориях (спорт лиц с повреждением опоорно-двигательного аппарата, спорт глухих и спорт слепых) по пяти видам спорта: — следж-хоккей, хоккей с шайбой, сноуборд, горнолыжный спорт и лыжные гонки. Все соревнования примут объекты АУ «ЮграМегаСпорт» -Ледовый дворец спорта, горнолыжный комплекс «Хвойный урман» и Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. Все эти арены входят в программу «Доступная среда» и к старту соревнований полностью готовы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: