Участники зимней Спартакиады инвалидов прибыли в Ханты-Мансийск

В столицу Югры продолжают прибывать участники и гости II Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов.

Сегодня, 2 марта, утренний рейс доставил в Ханты-Мансийск еще две делегации — команды Москвы и Московской области. Вместе с участниками прибыли и почетные гости Спартакиады во главе с замминистра спорта Российской Федерации Мариной Томиловой. Несмотря на небольшой морозец, на югорской земле спортсменов ждал поистине теплый прием. В зале прилета хозяева соревнований устроили настоящий праздник. По традиции, гостей встречали в национальных костюмах, пели песни и угощали сибирскими лакомствами — ягодами и кедровыми орешками.


Большинству участников еще не доводилось побывать в Югре, но спортсмены с нетерпением ждут возможности поближе познакомиться с окружной столицей. Яркие огни города и статус «территории спорта» заинтересовали многих ребят.

«Мы посмотрели немного на город из окна, но надеемся познакомиться с ним получше. Слышали, что в Ханты-Мансийске тренируется много хороших биатлонистов, и что здесь очень холодно, — поделился лыжник Вячеслав Юдахин. — Думаю, все приехали сюда с целью бороться за призовые места. Шанс есть у всех».

Такую позицию разделили и остальные члены спортивной делегации. Участники настроены на справедливую и интересную борьбу во всех видах соревновательных программ — от лыжных гонок до сноуборда и хоккея.

«Я занимаюсь хоккеем уже год, поэтому хочу показать хорошие результаты. Здесь нашими соперниками станут спортсмены Челябинской и Новосибирской областей. Мы будем бороться всей командой и, конечно, надеемся завоевать первое место», — рассказал хоккеист Никита Перов.

Однако зимняя Спартакиада не ограничивается лишь состязаниями. Участников, большую часть которых составляют подростки до 18 лет, ждет яркая культурно-развлекательная программа. Спортивный фестиваль станет возможностью не только завоевать медали, но и получить позитивные эмоции и завести новых друзей.

«Спартакиада — это, в первую очередь, спортивный праздник для детей. Ребята должны получать удовольствие и радоваться, а соревнования покажут, кто лучше готов. Думаю, многие команды будут на равных. Посмотрим, как повернется удача», — отметил руководитель команды Москвы Константин Поляшов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: