Гонки на призы олимпийцев стартовали в Ханты-Мансийске

На проходящем в эти дни в Ханты-Мансийске Первенстве России по биатлону среди юниоров сегодня выходной день, однако спортивная жизнь югорской столицы не замирает ни на минуту. Сегодня здесь был дан старт региональным соревнованиям по лыжным гонкам среди ДЮСШ на призы олимпийцев среди юношей и девушек 2000-2001 гг.р., 2002-2003 гг.р..

Изначально старты назывались соревнованиями на призы олимпийского чемпиона Юрия Кашкарова, который в 1984 году стал победителем Олимпийских игр в Сараево. Впервые они были проведены в 1987 году. Примечательно, что тогда победителем на дистанции 10 км у юношей стал воспитанник детско-юношеской спортивной школы Ханты-Мансийска, в дальнейшем олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин. В разное время участниками стартов были известные лыжники и лыжницы — Геннадий Хозяинов, Алексей и Юрий Соловьевы, Евгений Дементьев, Ольга Мельник, Альбина Ахатова, Ирина Фомина, Антон Гафаров, Николай и Юлия Диомидовы, Михаил Белов, Сергей Устюгов, Александр Васильков и многие другие.

В этом году принять участие в соревнованиях в окружную столицу приехало 165 спортсменов из 14 муниципальных образований Югры — Октябрьского, Ханты-Мансийского, Сургутского, и Березовского районов, Сургута, Ханты-Мансийска, Когалыма, Советского, Нижневартовска, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Радужного, Лангепаса и Нягани. В церемонии открытия приняли участие начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Ханты-Мансийска Андрей Корчак, призёр этапа Кубка мира и чемпионата России, мастер спорта международного класса Антон Гафаров, олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Евгений Редькин и призер чемпионата мира, главный тренер Югры по лыжным гонкам Сергей Крянин.

«Мне всегда приятно присутствовать на этих соревнованиях, ведь именно с них начинают свою профессиональную карьеру многие спортсмены, — отметил Евгений Редькин. — Соревнования проходят в хороших условиях, на великолепных трассах. Думаю, вы сможете показать здесь достойные результаты. Желаю всем успехов!»

«Я рад приветствовать всех на этих соревнованиях, очень приятно, что они проходят на домашней для меня трассе и собирают так много участников. Хочу пожелать вам честной и бескомпромисной борьбы, достойных соперников и самых высоких результатов! Чтобы в таких соревнованиях формировался ваш спортивный дух и характер. Желаю вам не только успешно выступать на региональных соревнованиях, но и выйти на национальный и международный уровень, чтобы защищать честь нашего флага», — обратился к юным лыжникам Антон Гафаров.

«История этих соревнований знает много примеров того, как те, кто начинал свои шаги в профессиональном спорте с этих стартов, в дальнейшем становились олимпийскими чемпионами или чемпионами мира. Надеюсь, среди вас есть такие же. Стремитесь к большему и у вас все получится!» — напутствовал ребят Сергей Крянин.

«От имени жителей города Ханты-Мансийска хочу поблагодарить тех, кто пришел сегодня сюда поприветствовать вас. Они являются нашей гордостью, их имена уже вписаны в историю мирового спорта, — отметил Андрей Корчак. — Желаю и вам добиться таких же результатов! Ставьте для себя высокие задачи! Отдельно хочу поблагодарить ваших родителей и тренеров. Большое им спасибо за достижения, которые прославляют Ханты-Мансийск во всем мире!»

Еще одной доброй традицией соревнований является символичное зажжение олимпийского огня. В этом году право зажечь чашу с огнем было предоставлено Марку Девину — капитану команды Ханты-Мансийска, победившей в командном зачете прошлого сезона.

По окончании церемонии открытия соревнований ребята еще долго не отпускали титулованных спортсменов, каждый хотел сделать памятную фотографию со своим кумиром.

Сегодня юные лыжники вышли на старт индивидуальной гонки классическим стилем. В рамках соревнований также пройдут гонки свободным стилем и эстафеты. Закрытие соревнований и награждение победителей и призеров состоится 19 марта в 14:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: