К чемпионату готовы!

Считанные дни остались до начала Чемпионата России по лыжным гонкам, который пройдет в Ханты-Мансийске с 24 марта по 2 апреля. В преддверии главных национальных стартов лыжников исполнительная дирекция соревнований совместно с официальными представителями Федерации лыжных гонок России завершают последние приготовления к соревнованиям.

Сегодня в здании организационного комитета Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко состоялось совещание всех служб, задействованных в проведении чемпионата. Участие в нем приняли исполнительный директор соревнований, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, главный судья Чемпионата России по лыжным гонкам, технический делегат Федерации лыжных гонок России, профессор кафедры теории физкультуры СурГУ Виктор Григорьев, техделегат FIS, главный специалист Федерации лыжных гонок России по гомологации трасс Игорь Беломестнов, вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин и руководители подразделений и служб, задействованных в организации соревнований.

«Совсем недавно трассы Центра зимних видов спорта принимали юниорское первенство страны по биатлону, я хотел бы сказать спасибо всему коллективу за отличную работу. Все, кто накануне смотрел в прямом эфире гонки Кубка мира по биатлону, наверняка слышали лестные отзывы о наших соревнованиях от комментатора Дмитрия Губерниева. Однако не время останавливаться на достигнутом, впереди у нас еще одни важнейшие соревнования – Чемпионат России по лыжным гонкам, который мы должны провести на самом высоком уровне», — обратился к собравшимся Валерий Радченко.

Главный судья соревнований Виктор Григорьев напомнил собравшимся, что подготовка к Чемпионату России по лыжным гонкам началась еще летом. «Первенство УрФО по лыжным гонкам, которое мы провели в январе этого года, стало своеобразной прелюдией к тому, чтобы чемпионат удался. Я уверен, что наш общий настрой позволит достичь этого», — отметил он.

«Хочу проинформировать о том, что процедура гомологации трасс закончена, сертификаты FIS получены. Остались лишь некоторые рабочие моменты, которые будут устранены в течение завтрашнего дня», — сообщил Игорь Беломестнов.

Собравшиеся обсудили вопросы безопасности в период проведения чемпионата, размещения и питания участников, технического оснащения офиса соревнований, работы тайминга, освещения гонок на официальном сайте чемпионата и в средствах массовой информации, а также другие аспекты организации стартов.

На сегодняшний момент уже утверждены программа и регламент соревнований. В Ханты-Мансийске спортсменов ждет шесть соревновательных дней и два дня отдыха. В рамках Чемпионата России по лыжным гонкам сильнейшие лыжники страны будут соревноваться в скиатлоне, спринте, гонке свободным стилем, командном спринте, эстафете и масс-старте классическим стилем.

Принять участие в соревнованиях в Ханты-Мансийский автономный округ приедут спортсмены из 41 субъекта Российской Федерации.

С регламентом Чемпионата России по лыжным гонкам можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: