Устюгов против всей России

Сможет ли чемпион мира в скиатлоне стать лучшим в Ханты-Мансийске?

Сегодня, 25 марта, в столице Югры будут разыграны первые комплекты наград чемпионата России в скиатлонах на 15 км (женщины) и 30 км (мужчины). Пресс-служба соревнований рассказывает о фаворитах одной из самых зрелищных дисциплин лыжных гонок.

Ханты-Мансийск в третий раз в своей истории принимает главный внутрироссийский старт сезона. До этого чемпионаты страны проходили в столице Югры в 2003-м и 2007-м годах.

Десять лет назад золото в дуатлоне (так раньше назывался скиатлон) завоевал Максим Вылегжанин из Удмуртии. Конечно, он мог бы побороться за золото в этом виде программы и в нынешнем сезоне, но, увы, временное отстранение из-за допингового расследования лишило любителей лыжного спорта возможности лицезреть на трассах Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко одного из ярчайших российских лыжников-дистанционщиков последнего десятилетия. К сожалению, та же участь постигла и олимпийского чемпиона-2014 в марафоне югорчанина Александра Легкова. Безусловно, без них чемпионат России будет не таким захватывающим, но все равно болельщиков ждет бескомпромиссная борьба новых героев.

Но сначала о женском скиатлоне на 15 км. На старт гонки выйдут 58 человек. В старт-листе не оказалось двух сильнейших лыжниц-дистанционщиц по итогам Кубка мира Юлии Чекалевой и Анастасии Седовой. В их отсутствие увеличиваются шансы на победу у югорчанок Марии Гущиной и Полины Кальсиной. Нет сомнений, что за золото поборется и действующая чемпионка России в 50-километровом марафоне Анна Медведева (Свердловская обл.). Не стоит также сбрасывать со счетов победителя Кубка Восточной Европы нынешнего сезона Анну Нечаевскую (Вологодская обл. — Татарстан), победившую несколько недель назад в скиатлоне на финале Кубка России в Сыктывкаре. Шансы на пьедестал также имеет Наталья Ильина из Подмосковья, которой в нынешнем сезоне отлично удаются дистанционные гонки.

Теневые фавориты – Анастасия Власова (Мурманская обл.), Елена Соболева (Новосибирская обл. – ЯНАО) и Екатерина Ядовина (Архангельская обл.).

Начало женской гонки – в 10:00 по местному времени.

У мужчин в скиатоне примут участие 82 человека.

Под первым стартовым номером выйдет на дистанцию действующий чемпион мира в этом виде программы Сергей Устюгов. Рядом с ним будет стартовать Петр Седов (Московская – Нижегородская обл.), выигравший скиатлон на предолимпийской неделе в южнокорейском Пхёнчхане. Поборются за награды молодые Александр Большунов (Тюменская – Брянская обл.), Алексей Червоткин (Москва) и Денис Спицов (Тюменская обл.), которые на недавнем молодежном чемпионате мира в США разобрали в скиатлоне все медали. Высока вероятность увидеть в лидерах гонки еще двух югорчан – олимпийского чемпиона-2006 в дуатлоне и действующего чемпиона России в этом виде программы Евгения Дементьева и многократного чемпиона России Сергея Турышева.

Теневые фавориты – Константин Главатских (Удмуртия) и Рауль Шакирзянов (Мордовия – Пермский край).

Стоит отметить, что в гонке не примут участие призеры чемпионата мира-2017 в эстафете Александр Бессмертных и Андрей Ларьков, которые буквально несколько дней назад стартовали на финале Кубка мира в канадском Квебеке.

Начало мужской гонки – в 12:30 по местному времени.

Обе гонки будут показаны в прямом эфире на канале «Матч ТВ», а также в интернете на сайтах Федерации лыжных гонок России, чемпионата России и агентства «Тюменская арена», которая будет осуществлять трансляцию из Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: