Лариса Лазутина: Хочется верить, что мы откроем здесь новые имена

После церемонии открытия чемпионата России по лыжным гонкам в пресс-зале КТЦ «Югра-Классик» состоялся пресс-подход с участием губернатора Югры Натальи Комаровой, трехкратной олимпийской чемпионки, президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе и пятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной.

Лариса Лазутина отметила, что трасса, на которой уже прошли первые гонки чемпионата, подготовлена на самом высоком уровне, в чем заслуга организаторов чемпионата. Почетная гостья чемпионата отметила, что и сама бы с удовольствием встала на лыжи . «Здесь присутствует почти вся сборная команда и молодые лыжники разного уровня и все стараются показать себя, все финишные рвения говорят об этом. Сейчас просматривается командный состав, хочется верить, что здесь мы откроем новые имена, новые звёзды. После тренерского совета, который пройдёт здесь, мы все узнаем», — добавила Лазутина.

Наталья Комарова ответила на вопрос, тяжело ли было проводить крупный турнир по лыжным гонкам спустя 10 лет: «Конечно, нужно было готовиться и соответствовать всем международным стандартам, в связи с тем, что наш стадион биатлонный, а отличия все же есть. Некоторые части трассы удлиняли, расширяли, меняли направление движения, приобретали специальное оборудование. Сейчас международный сертификат получен и наш стадион готов, чтобы принимать соревнования такого уровня. Лыжный спорт в округе на подъёме. Во многом это произошло благодаря триумфальному успеху нашего земляка Сергея Устюгова. Эти победы влекут за собой увлечённость лыжами. Впереди у нас с вами ещё одна важная гонка — Югорский марафон, всех приглашаю принять в нем участие, мне кажется, это правильное завершение сезона!», — добавила губернатор округа.

Не забыли журналисты и про лыжников, которые не смогли принять участие в турнире. Судьба Александра Легкова и товарищей волновала всех в преддверии олимпийского сезона. «Мы делаем все, чтобы ребята были восстановлены, но пока мы не имеем даже даты слушаний. Только Бог знает, что там будет дальше» — прокомментировала ситуацию Елена Вяльбе.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: