Матвеева и Устюгов — чемпионы России в спринте!

Сегодня, 26 марта, в Ханты-Мансийске в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко на чемпионате по лыжным гонкам были разыграны медали в индивидуальном спринте классическим стилем. Победителями стали Наталья Матвеева (Москва — Рязанская область) и Сергей Устюгов (ХМАО).

Организаторы приготовили для спортсменов относительно простой спринтерский круг длинной 1,6 км. После стартовой поляны шел небольшой подъем. Затем равнина и длинный-длинный спуск. Перед стадионом лыжникам предстояло взобраться в крутой, но короткий подъем, а затем финишировать.

Понимая, что эта трасса просто идеально подходит для мастеров даблполлинга, судьи еще до старта чемпионата России приняли решение ограничить на первом подъеме участок трассы для прохождения его одновременным бесшажным ходом. И это принесло свои плоды! Практически никто из лыжников не решился преодолевать дистанцию даблполлингом.

К сожалению, по разным причинам на старт гонки не вышли сразу несколько ярких спринтеров – олимпийский чемпион-2010 и двукратный чемпион мира-2013 Никита Крюков, чемпион мира-2013 Алексей Петухов, вице-чемпионка мира-2017 Юлия Белорукова.

Что же касается фаворитов, которые приняли участие в гонке, то все они без проблем преодолели стадии квалификации и четвертьфинала.

Женские полуфиналы также прошли без сенсаций. Разве что неприятно удивила призер двух предыдущих чемпионатов России в спринте Елена Соболева (Новосибирская обл. – ЯНАО), которая стала пятой в забеге и не прошла в решающий забег как «лаки лузер».

Настоящая драма случилась в мужском полуфинале, где бежал победитель спринта и один из главных претендентов на награды Александр Большунов (Тюменская – Брянская обл.). За слишком жесткую борьбу на лыжне он получил от жюри гонки желтую карточку, которая стала для него уже второй в сезоне. Это автоматически повлекло его дисквалификацию.

Кроме Большунова все фавориты мужской части спринта также пробились в финал.

У женщин статус лидера в спринте вновь подтвердила Наталья Матвеева. Уже по ходу дистанции ей удалось оторваться вместе с Полиной Ковалевой (Москва – Красноярский край) от четырех других соперниц – Полины Кальсиной (ХМАО), Дарьи Ведениной (Тюменская обл.), Натальи Непряевой (Московская – Тверская обл.) и Евгении Ощепковой (Тюменская обл.). Мощнее финиш оказался у Матвеевой – она и одержала уверенную победу. Серебро досталось Ковалевой. Реальным претендентом на бронзу до финишной прямой была югорская лыжница Полина Кальсина. Но на последнем подъеме Дарье Ведениной удалось обогнать хозяйку трассы и пересечь финишную черту третьей.

В мужском финале суперфаворитом считался лучший лыжник России 2017 года югорчанин Сергей Устюгов. В предыдущих забегах он неизменно финишировал первым. В финале соперникам Сергея не нужно было объяснять, от кого будет исходить главная угроза. Навязать свои правила игры в решающем забеге попытался Никита Ступак (Московская – Свердловская обл.). На протяжении всей гонки он сидел на пятках у Устюгова, но ему так и не удалось опередить любимца местной публики. Сергей Устюгов завоевывает второе золото чемпионата России-2017! Ступак финишировал вторым. В борьбе за бронзу Андрей Парфенов сумел опередить на полсекунды молодого Алексея Червоткина.

Завтра, 27 марта, участников чемпионата России ждет день отдыха. Вновь на лыжне Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко спортсменов мы сможем лицезреть 28 марта. В этот день пройдут индивидуальные гонки свободным стилем на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: