Синхронистки борются за места в сборной Югры

В Ханты-Мансийске стартовало окружное первенство по синхронному плаванию среди девушек 13-15 лет и девочек до 13 лет, а также открытый чемпионат Югры среди девушек 15 лет и старше. Соревнования проходят в Ледовом дворце Ханты-Мансийска. На них заявились около 70 человек, спортивные звания которых начинаются от 3 юношеского разряда до кандидатов в мастера спорта.

Тренер АУ «ЮграМегаСпорт» Ольга Костырко рассказала, что данное первенство откроет для девочек дорогу в сборную команду округа: «Первенство округа – это первый этап отбора в сборную Югры. Участвуют спортсменки Ханты-Мансийска – АУ «ЮграМегаСпорт» и спортивного комплекса «Дружба». К сожалению, город Сургут принял решение не выступать здесь, приехали две девочки, но по своей инициативе. Таким образом, можно сказать, что и сборная будет составлена лишь из наших синхронисток.

В первый день турнира у спортсменок прошла обязательная техническая программа, в рамках которой судьи оценивали мастерство выполнения квалификационных фигур. Судейство ведется с точки зрения безупречного выполнения фигур. Принимается во внимание точность выполнения позиций и переходов, натянутость, высота, стабильность, чёткость, равномерность движения. Фигуры выполняются в стационарном положении. Участник может получить оценку от 0 до 10, с точностью до одной десятой балла. Купальники для обязательной программы должны быть чёрными, а на участнике должна быть белая шапочка.

Впереди девушек ждут произвольные программы у солисток, в дуэтах и в группе. Торжественное открытие соревнований состоится завтра в 9:15. Соревнования продлятся до 31 марта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: