Рубрики:Новости

Определили состав сборной округа по синхронному плаванию

В Ханты-Мансийске завершились первенство и чемпионат Югры по синхронному плаванию.
Участницы соревнований были представлены в трех возрастных категориях: до 13 лет, 13-15 лет и 15 лет и старше. За три соревновательных дня юные синхронистки показали свои обязательные программы, произвольные соло-программы, дуэты и групповые выступления, в рамках которых оценивалось правильность выполнения, художественное впечатление и сложность выполняемых элементов.

Абсолютным лидером в соло-программе стала  Ксения Квашнина. Дуэт Анны Куксиной и Александры Токаревой оказался единственным претендентом на первую ступень пьедестала почета. Золотую медаль в сольных выступлениях среди девушек 13-15 лет завоевала Евгения Голощук. В дуэте с Ульяной Поляковой ей удалось заработать еще одно золото. Среди самых юных участниц лучший результат показала Ева Анисимова.

«Конечно, я очень рада такому результату! Победа дается очень тяжело, ведь на постоянных сборах и тренировках мы отдаем все силы.  Хотя на учебу силы остаются. Пытаюсь выполнять  домашние задания и не отставать. Труднее всего в синхронном плавании сам старт. Психологическая и физическая подготовка отнимает очень много энергии», — поделилась своими впечатлениями Ксения Квашнина.

Главный рефери соревнований Ольга Костырко рассказала, что ждет победителей: «По критериям отбора в сборную команду Югры попадут девочки, занявшие первые места. Спортсменки, которые войдут в состав сборной автономного округа, будут иметь право  выступать на первенстве и чемпионате России. Примечательно, что сейчас  молодые родители готовы записать свое чадо в любую секции чуть ли не с пеленок. В синхронном плавании мы придерживаемся такого правила, что принимаем детей с 5-6 лет . Ведь для начала должна идти плавательная, общефизическая подготовка, развитие гибкости, а уже только потом переходить к сложным элементам в воде».

Всем участницам, впервые выступающим на соревнованиях, были приготовлены сладкие призы и дипломы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: