Лучшая тренировка – это соревнования

4 апреля на лыжной базе МБУ ДО «СДЮСШОР» стартовали Чемпионат округа по лыжным гонкам среди студентов, I этап XVIII Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования ХМАО-Югры и Чемпионат округа по лыжным гонкам среди спортсменов 2000 г.р. и старше, в зачет XIV Спартакиады городов и районов ХМАО-Югры, посвященной 87-ой годовщине со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа.

В первый соревновательный день состоялись индивидуальные гонки классическим стилем с раздельным стартом на 5 км у девушек и 10 км у мужчин.

В соревнованиях принимали участие не только молодые спортсмены, но и мастера спорта международного класса, члены сборной команды России, выступающие на международных соревнованиях. Каждый из них стремился принести очки в копилку родного региона. В их числе чемпион России и мира Сергей Устюгов, призёр этапа Кубка мира и чемпионата России Антон Гафаров, член сборной ХМАО и победитель всероссийских соревнований Рифат Сафиуллин. Всего же на старт вышли 129 спортсменов – 57 девушек и 72 мужчины из Ханты-Мансийского, Нижневартовского, Кондинского, Советского, Сургутского, Березовского районов, а также Ханты-Мансийска, Сургута, Тобольска, Урая, Нягани, Радужного, Нефтеюганска и Нижневартовска.

На дистанции в 5 км среди девушек сильнейшей стала Наталья Ситник, Выступающая за Сургут. Спортсменка преодолела дистанцию за 00:14:29,4. На вторую и третью ступеньки пьедестала поднялись Анна Завьялова, представляющая Ханты-Мансийск (00:14:43,1) и Анастасия Игнатьева, выступающая за Сургут (00:14:56,0). У мужчин первым стал житель окружной столицы Антон Гафаров (00:23:32,8). Второе место завоевал спортсмен из Сургутского района Рифат Сафиуллин (00:24:44,2), а третье – у многократного победителя завершившегося на днях чемпионата страны по лыжным гонкам, двукратного чемпиона мира — 2017 Сергея Устюгова, представлявшего Кондинский район (00:25:02,5).

«Лыжи хорошо держат, хорошо едут», – делится после финиша Валентина Власова, победительница I этапа открытых соревнований по лыжным гонкам на Кубок города. На улице похолодало, но Валентина этого почти не заметила. «Погода хорошая. На спусках, правда, холодно – ветер дует, но наш тренер говорит, что лучшая тренировка – это соревнования».

5 апреля соревнования продолжатся – спортсменов ждет гонка с массовым стартом на 5 и 10 км для девушек и мужчин, соответственно.

С итоговыми протоколами первого соревновательного дня можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: