Главным соперником лыжников на чемпионате округа стала погода

5 апреля на лыжной базе МБУ ДО «СДЮСШОР» состоялись гонки с массового старта свободным стилем, прошедшие в рамках Чемпионата округа по лыжным гонкам среди спортсменов 2001 года и старше. Сильнейшие определялись среди 132 спортсменов: 59 женщин и 73 мужчин.

В масс-стартах дистанцией в 5 км у женщин и 10 км у мужчин на старт вышли не только спортсмены, но и погода – сегодня главным соперником лыжников были не товарищи, бегущие рядом, а без перерыва сыплющие с неба хлопья мокрого снега. Погода задала задачку смазчикам команд этим утром. «Очень тяжело сегодня. Свежий снег пошел еще сильнее, и лыжи работали очень плохо по сравнению с остальными», – делится победительница женского масс-старта Наталья Ситник. «Думала, что если на подъеме не убегу, то я, может быть, будут только третьей. Поэтому нужно было поднажать. Дальше был спуск, и на нем нужно было только сесть и, если соперники не обкатят, то уже на финише ничего сделать не смогут». Женский масс-старт прошел без внезапных рокировок по ходу гонки – лидеры пилотона: Наталья Ситник, Алена Перевозчикова и Анастасия Играньева очень быстро оторвались от основной группы преследования и разыграли между собой пьедестал. Наталья этим довольна: «От гонки получила удовольствие – первый круг прошли, особенно не упираясь, а на втором уже разыграли подиум».

Тройка лидеров по итогам женской гонки выглядела следующим образом:

1.Наталья Ситник, г. Сургут;

2. Алена Перевозчикова, ЦСПСКЮ г. Ханты-Мансийск;

3. Анастасия Игнатьева, г. Сургут.

В мужском масс-старте лидеры так же быстро оторвались от преследователей. Сергей Устюгов, выступающий за команду Кондинского района, и Владимир Солодовников, представляющий Сургут, шли очень близко на протяжении последнего из четырех кругов. Судьба первого места решилась уже на финише – победителем гонки с массовым стартом свободным стилем среди мужчин стал триумфатор последних чемпионатов мира и России Сергей Устюгов, оставив Солодовникову второе место. Третьим финишировал Ильдар Файзуллов, представляющий Сургутский район.

В отличие от девушек, для Сергея Устюгова снег помехой не стал. «Рабочая обстановка» – говорит он о буйстве погоды. Для Сергея 10 км на окружных соревнованиях сродни рядовой тренировке, но он все равно подходит к каждому старту серьезно. «Во вчерашней гонке я занял лишь третье место, сделал выводы, над чем работать. Здесь я отстаиваю честь Кондинского района. Обычно сперва отстаиваешь страну на международных стартах, потом — Ханты-Мансийский автономный округ на чемпионате России, а сейчас на окружных соревнованиях я отстаиваю свой родной Кондинский район. Для меня все эти старты важны: и мир, и округ. И выйти с ребятами, биатлонистами соревноваться тоже интересно».

Завтра, 6 апреля, на лыжной базе МБУ ДО «СДЮСШОР» состоится только официальная тренировка. Соревнования продолжатся в пятницу, 7 апреля. Спортсмены будут состязаться в спринте классическим стилем.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: