Турнир по спортивной акробатике стартует в Нефтеюганске

Сегодня, 1 мая, в Нефтеюганске стартуют Всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Чёрное золото Приобья».

В соревнованиях принимают участие более 200 спортсменов из 19 регионов России -Хабаровского края, Екатеринбурга, Находки, Комсомольска-на Амуре, Покачей, Кургана, Лангепаса, Челябинска, Томска, Магадана, Нижневартовска, Уфы, Красноярска, Мегиона, Салавата, Минусинска, Югорска, Ялуторовска и Нефтеюганска.

Данный турнир является одним из самых значимых для региона, имеющим богатую и давнюю историю. Впервые он был проведен в 1992 году и представляли собой внутришкольные соревнования на призы совместного российско-канадского предприятия «Юганск-франкмастер». Тогда в турнире приняли участие более ста юных спортсменов. С 2008 по 2013 годы соревнования не проводились, возродить соревнования решили в 2014 году.

В этом году соревнования пройдут уже в 17-ый раз. За эти годы география участников значительно расширилась. В разные годы в Нефтеюганске соревновались команды Киргизии, Казахстана, Беларуси, почетными гостями были первые чемпионы мира. Благодаря своей популярности соревнования получили статус всероссийских. Поэтичное название — «Черное золото Приобья» — турнир обрел недавно. Организаторы и тренеры долго искали название состязаниям. В нем хотелось отразить, что наша территория богата не только нефтью и газом, но и природными красотами и хорошими людьми.

В этом году соревнования посвящены памяти спортсменов и тренеров по спортивной акробатике, погибших 4 декабря 2016 года в автокатастрофе на трассе Ханты-Мансийск – Нефтеюганск.

На протяжении трех дней акробаты будут демонстрировать балансовые, темповые и комбинированные упражнения. Победители и призеры определятся в мужских, женских и смешанных парах, тройках и четверках.

Торжественное открытие Всероссийских соревнований по спортивной акробатике состоится в 15.30 в центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры» Нефтеюганска. С полным расписанием соревнований можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: