Дан старт «Президентским состязаниям»

В Ханты-Мансийске стартовал III этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» (региональный этап среди сельских и городских общеобразовательных организаций).

Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из девяти муниципальных образований округа Нефтеюганского, Советского и Ханты-Мансийского районов, а также Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовал директор Департамента спорта Югры Игорь Губкин: «Добрый день, уважаемые участники соревнований! Мы рады приветствовать вас на этом замечательном спортивном турнире. В течение нескольких дней вы будете выявлять сильнейших, а наградой самым сильным станет поездка на Всероссийский этап «Президентских состязаний». Уверен, что выступая там, вы покажете свое мастерство и в очередной раз займете достойные места. В год Здоровья желаю вам, чтобы борьба шла без травм. Поздравляю с началом соревнований, пусть победит сильнейший!»

Также к приветственным словам присоединился исполняющий обязанности директора Департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин: «Образование и спорт – это две составляющие, которые есть в вашей жизни, и пусть так будет всегда. Желаю вам спортивного задора, целеустремленности, спортивной злости, чтобы соревнования прошли честно и открыто, а вы выложились максимально. С праздником!»

Сегодня, в первый соревновательный день, школьники выявляли сильнейших в многоборье. Его программа включает в себя бег на 1000 метров, челночный бег, бег на 30 метров, подтягивания и отжимания, прыжок в длину, подъемы туловища и наклоны вперед. В прошлом году на Всероссийском этапе «Президентских состязаний» наш округ представляла команда из Нефтеюганского района. На этот раз ребята решительно настроены улучшить свои результаты и вновь стать первыми.

«Мы из Салыма, Нефтеюганского района, поселка, в котором есть всего две школы. На «Президентские состязания» мы приезжаем уже второй год. В прошлом году наши ученики заняли первое место в игровых видах, многоборье и общекомандном зачете, после чего представляли округ на Всероссийских соревнованиях в Анапе. Среди 82 команд наши ребята заняли 17 место. Пока это лучший результат в округе, чем мы очень довольны, — рассказывает представитель команды Нефтеюганского района Лариса Комур. — На этот раз наши результаты улучшились, по сравнению с прошлым годом, но посмотрим, достаточно ли этого. Все-таки, этап в Анапе очень многое дал школьникам. После участия во всероссийском этапе, конечно, амбиции у детей зашкаливают, они даже не рассматривают вариант проиграть, а мы будем на них надеяться!»

Еще одними фаворитами соревнований является команда из Нижневартовска. Для ребят участие в подобных соревнованиях также стало доброй традицией. «Команда у нас подготовленная, сильная, поэтому результаты по окончанию первого дня нас радуют. Мы готовились к состязаниям каждый день, серьезно настроены на победу. Уровень команд-соперников у всех примерно одинаковый, шансы на призовые места высоки, поэтому борьба будет жесткой. Кроме того, для школьников это еще и хорошая возможность вновь встретиться с друзьями, показать друг другу, как выросли за год, сравнить, кто на этот раз быстрее и сильнее,» – поделилась впечатлениями учитель физкультуры, представитель команды города Нижневартовска.

Уже завтра юношей и девушек ждет борьба в уличном баскетболе, также им предстоит показать себя в теоретическом и творческом конкурсах. Сами состязания продлятся еще четыре дня. Церемония закрытия и награждение победителей состоятся 6 мая в 19.00 в игровом зале стадиона «Югра-Атлетикс». По итогам региональных состязаний в сентябре этого года самые спортивные семиклассники отправятся отстаивать честь Югры на Всероссийский этап, который пройдет в Крыму.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: