«Президентские состязания». День 2

В окружной столице состоялся очередной соревновательный день III этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» (региональный этап среди сельских и городских общеобразовательных организаций).

Уже с утра в игровом зале стадиона «Югра-Атлетикс» участники соревнований выявляли сильнейших в стрит-баскетболе. Юноши и девушки поочередно сыграли семь матчей. В итоге лучшими баскетболистами среди юношей стала команда города Нижневартовска.

«Мы думали, что играть будет намного легче, но соперники оказались сильными. Рады, что удалось стать первыми, для такого результата мы много готовились. Четыре недели тренировались не только мужским составом, но и подключали девчонок, занимались всей командой. Впереди нас ждет еще одно серьезное соперничество в футболе, мы настроены побеждать» — поделился впечатлениями игрок сборной Нижневартовска Али Абдулмуталимов.

Как отмечают победители, стать первыми им помогла активная поддержка участников по команде и советы тренера.

Второе место среди юношей заняла команда города Сургута, бронза у сборной Нефтеюганска, а на четвертой строчке турнирной таблицы оказалась команда Советского.

Среди девушек борьба была не менее интересной. Первые три игры уверенно лидировала команда Нижневартовска, но все же сдала свои позиции, в результате лучшими баскетболистками стали спортсменки из Советского. На второй строчке закрепилась команда Нижневартовска, третье место досталось Сургуту, а четвертое — представителям Нефтеюганска.

Позднее участникам «Президентских состязаний» предстояло проявить себя в творческом конкурсе. Тема визитной карточки этого года — «Истоки родного края». Показать свое выступление самыми первыми на площадку вышли спортсмены из Нефтеюганского района. «Сама тема визитки подсказала идеи к выступлению. Промыслы родного края, культурная жизнь, традиции, достопримечательности и успешные спортсмены — все это нужно было показать в номере. Мы решили начать с нашего маленького поселка Салым, далее рассказали о районе, затем перешли на округ и в конечном итоге напомнили, что Югра — это часть большой России.  Пусть не все получилось гладко, дети волновались, но это обычное явление. Мы довольны выступлением » — поделилась своими впечатлениями представительница команды Нефтеюганского района Лариса Комур.

Оригинальностью и артистизмом отметилась команда города Сургута. В своем выступлении школьники смогли продемонстрировать не только свои вокальные и хореографические способности, но и наполнили номер элементами традиционной культуры народов ханты и манси. «На подготовку визитки мы, конечно, потратили определенное время. Много тренировались и репетировали. Помогали и родители, и коллеги-хореографы. Сами видите, как нужно было постараться, ведь 2017 год объявлен годом Экологии и Здоровья в Югре. Как могли попытались обыграть это, продумали, и все это вылилось в зрелищное представление» — рассказал Владимир Белоножкин, учитель физической культуры и тренер команды Сургута.

Еще одну запоминающуюся программу представила сборная Советского района.  Яркие костюмы, красивая музыка и танец шамана понравились всем присутствующим. «В своем исполнении  мы показали как зарождался Советский район: это построение железной дороги, вырубка леса, а так как все это происходило на территории коренных малочисленных народов Севера, мы не могли не затронуть и не показать эту часть, — говорит классный руководитель и представитель команды Советского района Маргарита Хивренко. -Конечно, придумать номер было не просто. Ежедневные репетиции, идеи рождались и перестраивались на ходу, работали над синхронностью. При этом нужно было исходить из возможностей детей, смогут ли они передать смысл, ведь это обычные подростки, не все ходят на хореографию и не все умеют петь, поэтому работать пришлось много».

Участники и организаторы уверены, что по сравнению с прошлым годом в этот раз уровень конкурса оказался гораздо выше. » Команды лучше подготовлены, отработан сценарий, внесена творческая часть в программу. Очень интересно смотреть, познавательно и видно, что детям это нравится» — отметил судья творческого конкурса Александр Гафт.

Состязания продлятся еще два дня. Уже завтра участникам предстоит соревноваться в плавании, эстафетном беге и шахматах. Церемония закрытия и награждение победителей состоятся 6 мая в 19.00 в игровом зале стадиона «Югра-Атлетикс».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: