Рубрики:Новости

Шахматисты познакомились с достопримечательностями Ханты-Мансийска

Сегодня, 22 июня, шахматисты, судьи и сотрудники пресс-центра турнира смогли не только зарядиться витамином D, прогулявшись в прекрасный солнечный день, но и утолить информационный голод, узнав больше об истории и культуре Югры.


Обзорная экскурсия по городу собрала всех тех, кому наскучил вид игрового холла Югорской шахматной академии и пейзаж, открывающийся из окна гостиничного номера. Сборные Норвегии, Китая, Индии, США и Вьетнама в этот день отложили шахматные доски и почти в полных составах решили ознакомиться с городом.


Первым и самым грандиозным пунктом на маршруте экскурсионного автобуса стала, конечно же, визитная карточка югорской столицы – Археопарк. Могучие мамонты, саблезубые тигры и другие доисторические животные покорили сердца многих шахматистов. Самым бесстрашным и хладнокровным удалось оседлать диких бронзовых животных, несмотря на тот факт, что до многих из них нельзя было просто дотронуться. Раскаленный под ярким сибирским солнцем металл изрядно «покусывал» шахматистов, решивших погладить древних животных.


Экскурсионный маршрут пролегал через Речной вокзал, где все желающие смогли сфотографироваться на фоне Иртыша, Центр зимних видов спорта им. А.В. Филиппенко и Кафедральный собор Воскресения Христова.


Несмотря на то, что многие шахматисты уже не первый раз приезжают в Ханты-Мансийск, город в летнем убранстве открылся для них совершенно по-другому. «Я уже была в Ханты-Мансийске в ноябре прошлого года. Но тогда из-за сильных морозов совсем не успела посмотреть город, — делится впечатлениями от экскурсии номер 1 женской команды Китая Цзюй Вэньцзюй. – Сегодня так тепло и солнечно, что я получаю огромное удовольствие от прогулки. Ханты-Мансийск очень красив летом. Мое любимое место здесь – это парк в центре города, здесь так много красивых зеленых деревьев. Надеюсь, вернусь сюда через год на чемпионат мира среди женщин по нокаут системе».


Заключительной точкой двухчасового путешествия по Ханты-Мансийску стало зеленое сердце города – парк Бориса Лосева. Фонтаны, невероятной красоты березки и, конечно же, радостные улыбки теперь уже навсегда останутся не только на страницах участников мирового первенства в социальных сетях, но и в сердцах участников командных чемпионатов мира.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: