Рубрики:Новости

Чистый воздух и большие шахматы

До завершения командных чемпионатов мира остаются считанные часы. Позади – восемь захватывающих туров, сотни непредсказуемых партий, значимые победы и досадные поражения. Впрочем, шахматный марафон запомнится гостям не только игрой, но и городом, способным влюбить в себя любого.

Шахматная история Ханты-Мансийска богата крупными мировыми турнирами. Кубок мира, этапы Гран-при, женский чемпионат мира, шахматная Олимпиада – принимая столь престижные соревнования, небольшой сибирский город прославился среди любителей шахмат со всех уголков планеты и навсегда остался в памяти игроков.

«Я уже был здесь однажды, в 2010 году на шахматной Олимпиаде. Тогда мы играли в другом здании, жили в другой гостинице, но организация все также осталась на высоком уровне, — рассказывает капитан польской команды Камиль Митонь. – По сравнению с другими «шахматными» городами, жизнь здесь протекает неспешно, воздух чистый. Для россиян город кажется маленьким, но мы из Польши, для нас он большой. Я видел много деревьев, реки и ручьи — красиво. Мне кажется, шахматистам комфортнее в маленьком городе, здесь у нас есть возможность сконцентрироваться на нашей работе. Единственный минус – то, что нужно так долго лететь. Но мы привыкли к переездам, так что это не большая проблема».

В ноябре прошлого года столица Югры принимала лучших шахматисток планеты в рамках Гран-при ФИДЕ среди женщин. Этих девушек теперь можно увидеть в составе команд Китая, России, Грузии, Украины. Однако участницы менее именитых сборных прибыли в Ханты-Мансийск в первый раз. И не разочаровались.

«В выходной день мы отправились на экскурсию, фотографировались с огромными бронзовыми животными и гуляли по красивому парку. Было очень весело, — поделилась шахматистка из Египта Тасним Ихаб. — Самая запоминающаяся особенность города – его тишина. Мне нравятся эти неторопливые улицы и свежий воздух. Это умиротворенное место. Замечательный город для проведения шахматных турниров. Местные жители увлечены шахматами».

По словам шахматистов, посетив окружной центр однажды, хочется возвращаться снова и снова. Теперь гостей не пугают длинные перелеты и минусовая температура

«Последний раз я был здесь в 2006 году. Была зима и около -20 градусов мороза, поэтому мы не часто выходили в город. Мне кажется, я только сейчас впервые увидел город. Это красивое место, здесь приветливые люди, а организаторы хорошо позаботились о нас. Ханты-Мансийск не похож на типичные современные города. Я не заметил слишком большого движения на дорогах, как в больших городах, здесь довольно спокойно. Идеальное место для таких видов спорта, как шахматы, — уверен капитан сборной Индии Р. Б. Рамеш. – Мы все получили удовольствие от пребывания здесь. Если будет возможность, то я с радостью приеду еще раз».

Каждый из гостей воспринимает город по-своему. Одни с интересом разглядывают местные достопримечательности, другие ищут умиротворение среди берез. Но все они уверены в одном: Ханты-Мансийск – поистине шахматная столица.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: