Рубрики:Новости

Кирсан Илюмжинов: В каждом доме должны играть в шахматы

После торжественной церемонии закрытия командных чемпионатов мира по шахматам состоялся пресс-подход с официальными лицами соревнований.
Представители СМИ получили возможность задать интересующие их вопросы президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову и заместителю губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Всеволоду Кольцову.

На первый вопрос журналистов, почему именно Югра в очередной раз выбрана местом проведения турнира мирового уровня, заместитель губернатора Всеволод Кольцов ответил, что на сегодняшний день это закономерный процесс. «Если раньше я считал, что красота спасет мир, то сегодня я добавлю в этот слоган: «красота и шахматы спасут мир». Ведь шахматы дают много положительных эффектов, это не просто искусство, состязание интеллектов, это дарование человеку. Если с детства он начинает заниматься шахматами, у него другой взгляд на мир и новые пути реализации себя. Это ни в коей мере не случайность, это то, к чему Югра шла, то, что было заложено десять лет назад. Я жалею, что пока у меня не хватает времени чтобы играть в шахматы так часто, как этого заслуживает игра.»

На вопрос об уровне организации турнира президент ФИДЕ Кирсан Николаевич отозвался лишь приятными словами и поблагодарил всех организаторов чемпионата. «По поручению Международной шахматной федерации, объединяющей 188 стран мира, хочу поблагодарить руководство Югры, лично губернатора округа Наталью Комарову, за то, что в последнее время делается здесь для шахмат. В Югре идет работа не только для подготовки профессиональных шахматистов, но и делается очень многое для массового спорта, а так же для программы «Chess and school». «Шахматы в школе» — это основная программа ФИДЕ. Дети с первого класса имеют возможность обучаться игре, также сейчас развивается программа «Chess and family» (шахматы в каждой семье). На сегодняшний день Югра для многих стран и многих регионов Российской Федерации является примером, как по государственным стандартам подходить к развитию шахмат. Шахматы — это больше чем спорт, это соединение науки, культуры и спорта. Наш великий классик Александр Сергеевич Пушкин, в письмах своей жене Наталье Николаевне Гончаровой писал:  «А поиграли ли ты в шахматы с нашими детьми?».  Считаю, что в каждой благопристойной семье России должны играть в шахматы, и мы, ФИДЕ, совместно с руководством Югры делаем все для того, чтобы шахматы вошли в каждый благопристойный дом не только России, но и всего мира.»

Напомним, что впервые за всю историю проведения командных шахматных турниров женский и открытый чемпионаты проводились одновременно, на одной площадке. Напоследок президент Международной шахматной федерации и заместитель губернатора Югры поблагодарили всех участников командных чемпионатов за участие и прокомментировал результаты российских сборных: «Женская сборная России трижды становилась олимпийскими чемпионом, и сегодня они впервые завоевали золото на чемпионате мира. Что касается второго места мужской сборной России — это тоже победа, они тоже находятся на пьедестале. Мои поздравления Российской шахматной федерации и ее президенту Андрею Филатову. Благодарю за большой вклад в развитие и популяризацию шахмат и надеюсь, что в ближайшем будущем мужчины подтянутся вслед за нашими девушками.»

Всеволод Кольцов присоединился к поздравлениям и отметил, что сегодняшним золотом, благодаря нашим российским спортсменкам, Югра вписала себя в историю . «Это первая победа нашей женской команды на чемпионате мира,что очень радостно. За девчат меня переполняет гордость. Умницы, красавицы, действительно очень приятно, спасибо за эту яркую и впечатляющую победу. Наши ребята тоже молодцы, на чемпионате мира занять второе место — это очень высокий уровень, хотя есть куда тянуться. Мы очень гордимся нашими парнями!»

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: