Русалки выходят на старт

В Ледовом дворце спорта Ханты-Мансийска начались Всероссийские соревнования «Жемчужина Югры» по синхронному плаванию среди спортсменок до 13 лет и 13-15 лет. Одновременно с ними состоится Первенство УрФО по синхронному плаванию среди спортсменок 16-18 лет, 13-15 лет, до 13 лет. В течение трех соревновательных дней 183 спортсменки из Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Оренбуржской областей, Москвы и Красноярского края будут бороться за звание лучших. Югру на соревнованиях представляют спортсменки из Ханты-Мансийска и Сургута.  Оба турнира будут проходить одновременно, не разнясь в расписании. Спортсменки будут выступать одним потоком каждая в зачет своих соревнований — первенства УРФО или «Жемчужины Югры».

Сегодня синхронистки проявляли себя в обязательной технической программе. В ее рамках судьи оценивали мастерство выполнения квалификационных фигур, таких как блоссом, барракуда, квадрат и вращения. Судейство ведется с точки зрения безупречного выполнения фигур. Принимается во внимание точность выполнения позиций и переходов, натянутость, высота, стабильность, чёткость, равномерность движения. Фигуры выполняются в стационарном положении. Участник может получить оценку от 0 до 10, с точностью до одной десятой балла в зависимости от коэффициента сложности упражнения. Купальники для обязательной программы должны быть чёрными, а на участнике должна быть белая шапочка.

Уже завтра, 30 декабря, участницы соревнований сменят черные купальники на яркие, расшитые стразами костюмы, а шапочки — на красиво уложенные шпильками и желатином прически.  Им предстоят выступления соло и в комбинированной программе, а после, в 17:00, состоится торжественная церемония открытия соревнований. В третий заключительный день – 1 декабря – свои выступления покажут дуэты и группы. После, в 19:00 любой желающий может посмотреть показательные номера победительниц, а по завершению программ пройдет парад закрытие и награждение участников соревнований.

Напомним, Всероссийский турнир по синхронному плаванию «Жемчужина Югры» Ханты-Мансийск проводит уже в тринадцатый раз. В прошлом году в турнире принимали участие 112 юных спортсменок из восьми субъектов России, что являлось рекордным количеством для «Жемчужины Югры». Тогда сильнейшей в возрастной категории 13-15 лет стала команда Санкт-Петербурга. Они завоевали четыре из четырех возможных золотых и две серебряные медали. В возрастной группе до 12 лет лидерами стали Ханты-Мансийск и Екатеринбург. На счету Ханты-Мансийска две золотые и две серебряные медали. Спортсменки из Екатеринбурга увезли домой две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

С подробной программой соревнований можно ознакомиться здесь.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: