Рубрики:Новости

«Газпрому» не помогли шесть вратарей

Подмосковное «Динамо» в гостях переиграло «Газпром-Югра» со счётом 7:3, тем самым досрочно став победителем «регулярки».

Волею календаря «Динамо» и «Газпрому-Югра» за короткий промежуток времени предстоит провести сразу три матча: первый в рамках 20-го тура чемпионата страны, а два других в финале Кубка.
Первую из них предстояло провести именно в регулярном чемпионате. Многие могли бы подумать, что матч не так важен, как кубковые противостояния, но, во-первых, игры «Динамо» — «Газпром-Югра» всегда дерби, а во-вторых, в случае победы югорской команды именно «Газпром» по потерянным очкам перемещался на первую строчку. В случае поражения югорчан "Динамо" досрочно занимало первое место в «регулярке».

Так как команды очень хорошо знают друг друга, началась встреча без раскачки. Уже на первой минуте коллективы имели по хорошему моменту, но реализовать их не смогли. Стартовый запал на этом не иссяк. Быстрые атаки сменяли друг друга, а первый гол случился на пятой минуте. "Газпром" в очередной раз ошибся на чужой половине площадки, динамовцы быстро вывели на удар своего капитана, и Александр Рахимовэффектным ударом в девятку открыл счёт в матче.

Не успела секундная стрелка досчитать до десяти, как Сирилообокрал Нето и вывел Фернандиньо на рандеву с молодым Никаноровым. Чемпион мира очень легко разобрался с Алексеем в ближнем бою. 2:0.
Естественно, "Газпром" побежал отыгрываться. В следующей атаке Эдер Лима не использовал отличный момент. Лучшего бомбардира Суперлиги вывели на ударную позицию, но голкипер "Динамо" Иван Поддубный сумел отразить этот выстрел. Ещё спустя 60 секунд шикарный момент упускают динамовцы. Нандо, Пула и Александр Фукиннесколько раз били по воротам в одной атаке, но цели эти выстрелы не достигли. Почти сразу же Пула оказался с глазу на глаз с Никаноровым, но серебряный призёр последнего чемпионата Европы не смог переиграть голкипера.
Затем команды взяли паузу. Пятиминутную… А после неё вновь случился град моментов. Началось всё с того, что на 14-й минуте Фернандиньо прошёл по флангу и пробил в штангу. Затем Ромуло классно приложился издали, и только великолепная игра Никанорова не позволила динамовцам увеличить своё преимущество. Спустя несколько секунд уже Фукин потрясает каркас ворот…
Естественно, тренеру хозяев Кака такое течение матча нравиться не могло, поэтому уже на 17-й минуте "Газпром" стал прибегать к розыгрышу пятого полевого. Им стал Нето. Имея лишнего, югорчане никуда не торопились, пытались раскачать оборону соперника, но ошибались. Одна из них стала роковой. Рахимов здорово сыграл в отборе, протолкнул мяч на Фернандиньо, который отправил мяч в пустые ворота. 3:0.
Кака отреагировал моментально, поменял пятого полевого Нето на Робиньо, и едва это сразу не привело к голу, но после удара Лыскова Фернандиньо выбил мяч из пустых ворот. Поддубный был уже отыгран. В следующей атаке "Газпром" вновь не смог должным образом распорядиться мячом, и Фернандиньо, отправляя мяч в пустые ворота, попал в штангу. Когда же показалось, что первый тайм так и завершится со счётом 3:0, югорчанам удалась отличная комбинация, в результате которой Фернандиньо отправил мяч в свои ворота.
Второй тайм стартовал с того, что майку голкипера примерил на себя уже четвёртый футболист (считая основного голкипера Никанорова). Им стал Марсенио, но и с его участием на протяжении долгого времени у "Газпрома" ничего не получалось. Только на 31-й минуте у ворот "Динамо" возник первый по-настоящему опасный момент. Поддубный здорово прервал прострел Лимы.
Видя, что и так ничего создать не удаётся, Кака решился на пятого голкипера в матче. Вратарём-гонялой стал Александр Копейкин, который первым же касанием отправил мяч в сетку. Капитан "Газпрома" оказался расторопней всех в штрафной соперника и спокойно переправил мяч за спину Поддубному. 3:2.
Для "Динамо" запахло жареным, и бело-голубые сразу включились в игру. Павел Кобзарь в течение 10 секунд нанёс два опасных удара, но результата они не принесли. А "Газпром" продолжил действовать в пять полевых, за что на 36-й минуте вновь поплатился. Пула сыграл в отборе, отдал пас на Фернандиньо, который отправил мяч в пустые ворота. Хет-трик чемпиона мира, и счёт 4:2 в пользу бело-голубых.
Практически сразу "Газпром" должен был отыгрываться, но Нето неудачно пробил с опасного штрафного, хотя до ворот было всего семь метров. А у югорчан снова произошла замена пятого полевого. На площадку в футболке вратаря вернулся Марсенио, при котором возник лишь один момент, когда Ивану Поддубному пришлось выручать свою команду после удара Нето.
На 42-й минуте на хитрость решился Тино Перез, выпустив Нандо в качестве пятого полевого, но эта акция была одноразовой, так как сразу после потери бразилец снял майку пятого полевого и больше в ней на площадке не появлялся. Только восьмой номер успел смениться, как его команда забила гол. Александр Рахимов сумел поразить пустые ворота после потери мяча Нето. 5:2.
За четыре минуты до конца матча, наконец, пришла пора лучшего бомбардира Суперлиги Лимы. Игрок сборной России в течение одной минуты трижды бил с одной и той же точки и с третьего раза попал, сократив отставание в счёте. Но уже в следующей атаке его ближайший преследователь в бомбардирской гонке Фернандиньо исполнил настоящий шедевр, отправив в сетку мяч пяткой. Голкипер "Газпрома" был деморализован.
После этого Кака решил выпустить шестого вратаря. Им стал Дмитрий Лысков, но после того как его команда сразу пропустила, эксперименты закончились. Нандо с близкого расстояния отправил мяч в незащищённую рамку соперника.
До конца встречи произошёл ещё один запоминающийся момент. В ворота "Динамо" на одну атаку "Газпрома" вернулся Густаво. Да ещё и без шлема! Однако пробыв на площадке всего 30 секунд, дав обнулить жёлтые карточки Поддубному, быстро вернулся на скамейку.
В итоге 7:3 убедительная победа "Динамо" над "Газпромом", которому не помогли даже шесть вратарей. Благодаря этой победе бело-голубые досрочно стали победителями регулярного чемпионата, и матч с "Политехом" для подопечных Тино Переза теперь станет хорошей тренировкой.
Теперь эти команды ждёт двухматчевое финальное противостояние в Кубке России, первый из которого пройдёт 5 апреля в Югорске, — сообщает Чемпионат.com.