Рубрики:Новости

Хоу Ифань – единоличный лидер с результатом 2 из 2-х

История имеет свойство повторяться, и шахматы не исключение: это был еще один ожесточенный день с пятью результативными партиями и всего одной ничьей!

После двух туров Гран-при ФИДЕ среди женщин в Ханты-Мансийске Хоу Ифань единолично лидирует с результатом 2 из 2-х. Она получила перевес в развитии в дебюте, который Тувшинтугс не смогла нейтрализовать. Магия цвета развеялась: черные заработали первое очко в турнирную таблицу.

Hou 2nd round

Стопроцентный результат китайской шахматистки: 2/2!

Но главным событием сегодняшнего тура стала победа Муминовой над Чжао Сюэ белыми фигурами. Маневр Сc1-e3-c1, который изначально казался довольно сомнительным, остался безнаказанным и даже оправдал себя после 16.Сb2 и сильного 33.f4!

Muminova 2nd round

Нафиса Муминова стала сюрпризом дня

Более того, в российском дерби Костенюк – Косинцева в острой и интересной борьбе вновь выиграли черные. В дебюте двух коней в варианте, включающем раннюю жертву черной пешки, Косинцева перехватила инициативу и после 35-и ходов доказала, что недостаток развития и плохая координация фигур были фатальными для белых.

Похожая история, но с переменой цвета, случилась во встрече Лагно-Гиря, где возникли схожие мотивы с нерокированным королем. Черные играли творчески, но рискованно. Белые нанесли ответный удар, найдя хорошее противоядие – жертву качества, и продолжили наступать, доведя партию до победы в безнадежном для черных эндшпиле.

Lagno 2nd round

Лагно вернулась в 50% после сегодняшней победы

Партия Музычук – Дзагнидзе  включала обоюдные сюрпризы в дебюте, поскольку обе шахматистки играли не по книжке уже с 7-го хода, как они признались на пресс-конференции. Музычук удалось комфортно уравнять позицию и, казалось, что она оказывает определенное давление на позицию соперницы в лучшем эндшпиле. Но этого было недостаточно, так как Дзагнидзе действовала филигранно и свела партию вничью.

Последней результативной партией стала встреча двух экс-чемпионок мира Стефановой и Ушениной. Болгарская шахматистка начала с дебюта Рети, но перешла в позицию типа Каталона или Славянской, а в конце концов все закончилось Каро-Канном – настоящий гибрид! Стефанова балует своих поклонников новаторской игрой. В партии случилось ожесточенное стратегическое сражение, великолепно поведенное белыми. Черные уступили в окончании после долгой напряженной борьбы.

Фото: Кирилл Меркуриев

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: