Рубрики:Новости

Хоу Ифань на два очка впереди

Экспресс Хоу Ифань превратился в реактивный самолет после сегодняшней встречи с основной конкуренткой в борьбе за первое место россиянкой Ольгой Гиря. В очень интересной и острой партии китаянка добилась победы и теперь наслаждается отрывом в два очка от второго места.

Удивительная череда побед российской звезды Ольги Гиря была прервана лидером, и тем не менее она остается единственной, кто теоретически может догнать Хоу Ифань, так как занимает вторую строчку таблицы с 5.5/9.

Все еще на третьем месте, но теперь в дележе с еще двумя шахматистками, идет Анна Музычук, которая проиграла Александре Костенюк. Гроссмейстер из России присоединилась к дележу третьей строчки с 5/9, такой же результат у грузинки Наны Дзагнидзе после того, как она безжалостно обыграла Антоанету Стефанову прямо в день ее рождения.

50% очков лишь у двух участниц: Анны Ушениной и Катерины Лагно. Обе украинки не смогли пробить оборону соперниц, Батчимег Тувшинтугс и Нафисы Муминовой, соответственно. Ханты-Мансийск займет особенное место в памяти узбекской шахматистки, так как она здесь выполнила свою третью и последнюю необходимую норму мужского международного мастера после ничьей с Катериной Лагно!

Всего на пол-очка (4/9) отстают Нафиса Муминова, Чжао Сюэ и Антоанета Стефанова, за ними следуют Татьяна Косинцева с тремя очками и Батчимег Тувшинтугс с двумя.

 

13911421706_67d97f0445_b

Девятый  тур в разгаре

Наконец состоялась долгожданная встреча лидера Хоу Ифань и ее ближайшей преследовательницы Ольги Гиря. Психологическое преимущество, казалось, было на стороне китаянки. Гиря играла черными, но главное – ничья давала ей норму гроссмейстера среди мужчин. В случае поражения ее рейтинг-перформанс всего на несколько пунктов ниже 2600, а значит, она упускает норму. Смогла ли Ольга пойти на все в этой встрече, не признавая полумер?

Нафиса Муминова тоже претендует на норму – ничья позволит ей стать международным мастером среди мужчин. Она тоже играет черными, но на нее не давит борьба за первое место, так что для нее ситуация может быть “проще”, чем для Ольги.

И наконец, 19 апреля Антоанета Стефанова отмечает свой день рождения. Мы можем только гадать, какого кролика она достанет из своего цилиндра дебютной магии в этот раз…

Хоу ИфаньОльга Гиря 1-0

13912057062_526d7034b1_b

Определенно самая ожидаемая встреча 9 тура!

В типичном для схевенингена (сицилианская защита) стиле, с определенными стратегическими достижениями на ферзевом фланге для черных, но серьезным давлением на королевском фланге для белых, обе соперницы, казалось, были удивлены выбором противницы, ведь они тратили много времени.

Все могло очень обостриться, и неясно, каково последнее слово теории в таких вариантах… Они могут быть очень запутанными, например, после 20…g6 21.Фh3 у черных есть выбор между 21…Кxf4 22.Кg4 e5 23.Лxf4 или 21…f5.

13935606434_919ab5cf42_b

Все или ничего в матче Китай – Россия!

Во время пресс-конференции Ольга сказала, что она оценивала 21…Кxf4 как слишком опасный ход, чтобы даже начинать его рассчитывать, что, конечно, можно понять, учитывая атаку белых, которая выглядит действительно страшно.

После долгого раздумья россиянка сыграла пассивно: 21…Cd7, развязывая белым руки для атаки. Конечно, Хоу Ифань с радостью использовала свой шанс сделать впечатляющий ход:

Hou - Girya

29.Лxh5! gxh5 30.Сf6 Лxf6 31.Фxf6, оставляя короля черных с серьезными пробоинами. Несмотря на недостаток времени на часах, китаянка играла очень точно, задушила черных и выиграла отличную партию, которая дала ей отрыв в целых два очка!

13934591063_daa0278eda_b

Хоу Ифань обеспечила себе первое место

Можно почти наверняка сказать, что Хоу Ифань стала победительницей Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске, хотя впереди еще два тура! Единственная, кто по-прежнему, в теории, может догнать ее – это Ольга Гиря, которая, к сожалению, упустила сегодня свою гроссмейстерскую норму… Но за два тура до конца она идет второй, и у нее есть отличный шанс выполнить норму при гораздо лучшем сценарии – из 11-и партий, а не из 9-и.

Анна Музычук – Александра Костенюк 0-1

Александра Костенюк соединила два разных плана в Каталоне. 4…Сb4+ 5.Сd2 Сe7 обычно становится вступлением к гибриду закрытой системы, но Александра взяла на с4 перед рокировкой. Со слоном на d2 и висящей пешкой на d4, белые не могли спасти пешку путем Кf3-e5; более того, Музычук не нашла лучший путь организовать давление в центре и оказалась без достаточной компенсации за пешку…

13911411951_3303b6e6d9_b

Александра расчищает себе путь к пьедесталу

До 21-го хода игра складывалась в пользу Александры, но ее ход 21…Лe8 позволил белым захватить немного воздуха и развязаться сильными (и сделанными Анной) ходами 22.Фc4 и 23.Кc1, и вдруг черные фигуры расположены неуклюже. Вместо этого, 21…Фb7 создал бы различные угрозы по диагонали. Например, если 22.Фc4 (как в партии), то тогда последует 22…Кe3! И снова цейтнот показал свое страшное лицо в самый неподходящий момент, когда позиция стала запутанной и сложной.

Muzy- Kosten

Анна сыграла 26.Кb3, и это форсировано проигрывает, что и доказала Александра ходом 26…Кg4, нападая на f2, конь на b3 тоже страдает, как и слон на e5. Вместо этого, 26.Сc7 или 26.Кd3 были лучшими альтернативами, и белые, возможно, даже могут надеяться на позитивный исход борьбы.

Весь день развивая давление, после нескольких мощных ходов Александра решила, что пора доказать, что она не только моральный победитель этой встречи, но и вполне реальный.

Турнир начинался немного шатко для Александры, но теперь складывается все лучше. Конечно, прямо противоположные эмоции у Анны, которая потерпела два болезненных поражения подряд – выходной не пошел ей на пользу…

Нана Дзагнидзе – Антоанета Стефанова 1-0

Партия начиналась системой треугольника, но вскоре перешла в голландскую защиту, вариант каменной стены. Хотя в этой расстановке нет форсированной теории, мы не может назвать игру черных экспериментальной. Может быть, в свой день рождения Антоанета решила сыграть что-то классическое?

 

13934587913_c1c9c93208_b

Не самый приятный день рождения Антоанеты…

Любопытно, что обе шахматистки очень долго думали в начале партии, каждая около получаса всего на восемь ходов.

Ход черных 9…b6 мог быть преждевременным, заставляя черных на 10.cxd5 отвечать 10…cxd5 (поскольку 10…exd5 проигрывает пешку из-за 11.Фc2). Симметричное взятие считается в пользу белых, и Нане Дзагнидзе вскоре действительно удалось развить сильную инициативу на ферзевом фланге.

Dzagn - Stefa

И все же, каков должен быть правильный подход, чтобы выбраться из этой долгой стратегической борьбы? Грузинка придумала очень оригинальный, но, вероятно, медленный план: 15.Сc1, пытаясь перебросить слона и разменять его на более сильного коллегу на d6. Может быть, сильнее было развивать давление путем 15.Лfc1, Кfe5 и т.д.

13912053236_8984c1c0f9_b

Нана Дзагнидзе теперь на третьем месте!

Но в конце концов продолжение в партии оказалось в пользу белых, потому что Антоанета не смогла обуздать свой агрессивный стиль, выбрав обоюдоострый план с g5, а впоследствии и g4, ослабляя черные поля. Грузинская шахматистка не дала шансу ускользнуть, играя точно: 24.Сxe4! и 25.Сd2, увеличивая свой перевес. Позже Антоанете, вероятно, надо было пойти на 25…Сxe2!? 26.Сh6 Сf3! с отличной компенсацией. Но часы тикали, черные поля становились уязвимее и уязвимее, и скоро Нана поставила перед соперницей серьезную проблему жертвой качества:

Dzagn - Stefa1

33.Лxd5! Хотя и необязательный, ведь белые могли продолжать более тихим 33.Крg2, ход в партии с практической точки зрения стал тяжелым для черных.

Скоро Антоанета не могла более держать позицию и получила один из самых неприятных для шахматистов “подарков” на день рождения: поражение. Для гроссмейстера из Грузии, напротив, эта победа была очень важна, ведь она подняла Дзагнидзе на третью строчку таблицы.

Катерина Лагно – Нафиса Муминова 1/2

Катерина Лагно, наверное, напутала что-то в дебюте, потому что тратила очень много времени. Но план развития Нафисы Муминовой с 10…Сf5 тоже не кажется самым гибким. Еще одной возможностью было трудоемкое перестроение …b6, Сb7, Кe6, Ф куда-нибудь и c5.

Но и после продолжения в партии у черных все должно быть в полном порядке. Но маневр ладьи Нафисы был, несомненно, креативным, но и слишком усложненным, ведь ладья с a8 достигла поля d5 изобретательным путем a8-e8-e6-g6-g5-d5. Это заняло много времени, достаточно для того, чтобы Катя получила перевес.

 

13911423676_b4b5c193c8_b

Катерина отдала важные пол-очка сопернице

Lagno - Mumi

У белых огромное давление по вертикали e, и они попытались усилить его естественным 26.g4, планируя продолжить путем f4 и f5;  тем не менее, вовремя подоспевшие ходы 26…h5 и 28…Лg5 (да, вся та же неутомимая ладья) подарили черным достаточные оборонительные ресурсы. Дальнейший анализ покажет, как же белые могли продолжать давление…

Когда пришло время собирать урожай, Катя оступилась в цейтноте, перевес белых пропал после неудачного размена ферзей, и партия в конце концов перешла в эндшпиль с разноцветными слонами. Лагно могла поставить больше практических проблем перед соперницей, сыграв 36.Сxc7, но это не случилось, и скоро партия завершилась очень хорошей для узбекской шахматистки ничьей.  Теперь она гордая обладательница третьей нормы столь желанного звания международного мастера среди мужчин!

 

13911430452_49851de295_b

Теперь в погоне за необходимым для звания международного мастера рейтингом в 2400!

Татьяна КосинцеваЧжао Сюэ 1/2

В обычном стиле для берлинского варианта с 4.d3, началось медленное маневрирование, и неясно, был ли план китаянки лучшим  в позиции. Она пошла на естественное, но не очень эффективное 11…Сe6 и 12…Фc7, где белые постепенно получают перевес. Еще один план, и вероятно, не “план Б”, а “план А”, заключался в …h6, …Кh7, …Фf6/Кg5.

В этот раз Татьяна не стеснялась, она переиграла китаянку в миттельшпиле, получив позицию-мечту с парой слонов и атакой…

13911424806_c49d4ea912_b

Партия не для слабонервных

Чжао Сюэ упорно защищала тяжелую позицию, придумав очень хороший способ запутать игру – жертву качества:

Kosi-Zhao Xue

35…Лxd4! 36.Фf5 – предложение отклонено; 36…Лe4 – белые вновь приглашаются забрать ладью, и на этот раз Татьяна уже не могла отказаться. Она конвертировала свой перевес в окончание с лишним качеством, но в позиции оставались определенные технические трудности.

В конце концов оказалось, что эти технические моменты довольно серьезны, и Чжао Сюэ удалось ускользнуть на ничью, хотя в обоюдном цейтноте в конце партии уже Косинцевой пришлось проявить точность.

После 75 ходов и 5,5 часов игры шахматистки решили подписать мирное соглашение.

Батчимег Тувшинтугс – Анна Ушенина 1/2

Батчимег не ожидала принятого ферзевого гамбита и реагировала не самым точным образом. Идея 5.Фxd4?! не в духе позиции. (Принципиальный вариант — 3.Сxc4). У черных было уже лучше в эндшпиле, который возник практически сразу после дебюта.

 

13934978264_996b22b09f_b

Пытаясь найти путь к победе

Хотя и еще далеко от победы, Анна Ушенина наслаждалась комфортной позицией всю партию, но не могла найти методы выжать из нее максимум. Ей пришлось согласиться на ничью сразу после контроля. Шансов на борьбу больше нет, когда на доске остаются Кр+К против Кр+С.

Время пожелать всем счастливой Пасхи! Надеемся, что шахматистки хорошо проведут время, но… будут помнить, что впереди еще два тура напряженной борьбы!

Обзор Алины Л’Ами

Фотографии: Николай Бочкарев

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: