Рубрики:Новости

Сергей Крянин: профессионалам мотивация не нужна

На отчетно-выборной конференции Федерации лыжных гонок России главный тренер сборной Югры по лыжным гонкам Сергей Крянин избран вице-президентом федерации лыжных гонок России. О том, какую работу предстоит выполнять, как начался подготовительный период для югорских лыжников, Сергей Крянин рассказал вашему корреспонденту. 

— Прокомментируйте сначала решение делегатов конференции по выборам президента федерации. Елене Вяльбе альтернативы не было? 
— Кандидатуру Вяльбе выдвинули более 20 регионов, других кандидатов не выдвигалось. На конференции Елена Валерьевна была выбрана единогласно, за нее проголосовали делегаты от всех 56 регионов. 
Вяльбе возглавляет федерацию с 2010 года, за это время многое сделано. Единственное, по тренерскому составу сборной команды есть вопросы, которые будем в рабочем порядке решать. 
— Итоги олимпийского сезона на конференции тоже подводились? 
— Детально нет (они уже давно подведены), хотя в докладах итоги тоже подводились. Да, медали, победы и призовые места в Сочи были, но мы все понимаем, что перспектив у нашей команды было больше. У нас есть много перспективных ребят, которые могли еще больше медалей завоевать. Но, увы, были допущены ошибки.  
-Как прошли выборы вице-президентов? 
— Делегаты сначала голосовали за избрание президента, а затем – президиума. В него вошло 13 человек, в том числе и я. И уже на президиуме были избраны три вице-президента, отвечающие за развитие лыжных гонок территориально. Моя зона ответственности — Уральский регион. Уже на следующем заседании президиума, которое состоится в августе, выступлю с предложениями, как сделать лыжные гонки самым массовым видом спорта. 
— Что конкретно предложите? 
— В частности, развивать марафонское движение. Наш Югорский лыжный марафон, который мы уже два раза, показал, насколько большой интерес к лыжным гонкам. И этот интерес надо поддерживать, чтобы вчерашние зрители уже завтра стали участниками. Тем более, что к участию в марафоне никаких ограничений по здоровью нет, в нем участвуют и лыжники на инвалидных колясках. 
В организации марафона огромная поддержка и участие президента нашей региональной организации Дмитрия Мизгулина, которого мы переизбрали на окружной отчетно-выборной конференции. Также создали комитет по работе с ветеранами, будем открывать отделения федерации в муниципальных образованиях, продолжать развивать лыжные гонки на местах. Опытом работы нашей федерации я поделился и на конференции федерации лыжных гонок России. 
— Подготовка к сезону уже началась. Как решился вопрос по олимпийскому чемпиону Александру Легкову, где он будет готовиться? И насколько трудно ему сейчас найти мотивацию после Олимпиады, когда программа максимум выполнена?-
— Легков продолжит тренироваться с иностранными специалистами Рето Бургермайстер и Изабель Кнауте, К нему изъявили желание присоединиться Глеб Ретивых и Сергей Устюгов. Но пока этот вопрос решается. 
Что касается мотивации, то, конечно же, сложно после успешного олимпийского сезона снова впрягаться и начинать пахать. Но Александр — большой трудяга, лучший отдых для него – это начинать тренироваться. Пара месяцев – и он втянется. Тем более что наработанная годами необходимая база у него есть. Все, чего добился Легков, далось ему колоссальным трудом.  
— Многие специалисты говорят про одаренность Устюгова. А вы как считаете?
— Да, Сергей очень одаренный, ему это дано сверху. Он с детства тренировался в непростых условиях. И вырос настоящим. Такой же, настоящий, он и на дистанции. Не будем загадывать, но парень классный. Думаю, что он сможет решать задачи и на уровне лидеров кубка мира.
— Какое решение принято по подготовке Евгения Дементьева? 
— Дементьев – ищет себя. Сейчас пришли к тому, что ему лучше готовиться с Легковым. И он сам к этому пришел. Хотя два года назад, когда пытались его в этом убедить, мнение было другим. Решили, что летнюю подготовку он проведет с Легковым, а с начала сезона начнет пробиваться в основной состав.  
— Как себя чувствует после операции Антон Гафаров? 
— Операция прошла успешно, Антон проходит реабилитацию и уже рвется в бой. Он присоединится к спринтерской группе Юрия Каминского ко второму сбору.  
— В одном из интервью Каминский рассказывал о том, с какой невыносимой болью в спине тренировался Гафаров. Сам Антон никогда об этом не говорил. Вы-то об этом знали? 
— Знали и видели. Антон терпел и бегал. У него отнимались ноги, но он выступал и показывал высокий результат. На олимпиаде от болевых ощущений даже терял сознание…Поэтому в разы было обидно, когда произошло это досадное падение на Олимпиаде. Я уверен, что у Гафарова, с его характером, все получится. Иначе и быть не может, он – настоящий солдат.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: