Рубрики:Новости

Гонки на обласах, или Поклонение хозяину югорских водоемов

Кубок губернатора Югры по гонкам на обласах стал традиционным в округе. Праздник поклонения водяному царю – Витхону удался на славу.


В этом году спортсмены состязались на базе отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе. Национальный праздник собрал более двухсот спортсменов из числа коренных малочисленных народов севера, а также гостей из Финляндии, Эстонии, Венгрии и Латвии.

Губернатор Югры Наталья Комарова дала старт международным соревнованиям по гребле на обласах: «У народов ханты и манси есть древняя поговорка: «Выпущенную рыбу назад не воротишь». Так и наш кубок. Родилась идея создания этого праздника, ее выпустили, организовали соревнования, и теперь они становятся все более масштабными и более интересными, в том числе и нашим братьям по финно-угорскому миру».

С каждым годом в программу соревнований организаторы гонок добавляют и новые состязания. В этом году возродили давно забытую финно-угорскую борьбу. Также прошли масс-старты среди юношей, девушек, женщин и мужчин, командная эстафета, одиночные гонки и гонки экипажей в разных возрастных категориях.

По традиции, глава региона вручила специальные призы самым юным и возрастным участникам гонок. А организаторы, в свою очередь, подарили гостям соревнований необходимые в быту на родовых угодьях подарки: телевизоры, бензопилы и передвижные электростанции.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: