Рубрики:Новости

Покорить гору Народная

Югорская экспедиция на гору Народная стартовала накануне, 3 августа. 

Ее целью является презентация нового туристского маршрута на Приполярный Урал. А главным событием велосипедной экспедиции станет восхождение на самую высокую гору Югры – Народная, высота которой достигает 1895 метров над уровнем моря. 
К подножию горы участники будут добираться и на лодках, и на велосипедах, и на квадроциклах, и на вертолете, и пешком. Команду велосипедистов возглавил президент Олимпийского движения совета Югры Эдуард Исаков. Именно он установит флаг XVIII Сурдлимпийских зимних игр на самой высокой точке горы Народная, расположенной в пределах границ Республики Коми, близ села Саранпауль. 
Как сообщает пресс-служба югорского велоспорта, общая протяженность пути, которую предстоит преодолеть участникам на велосипеде, составляет 500 км. Именно поэтому отбор участников экспедиции осуществлялся по результатам прохождения испытаний на протяжении всего летнего периода 2014 года. При этом учитывалась степень подготовки спортсменов по таким критериям, как участие в соревнованиях, занятые места, частота участия в данных мероприятиях и многое другое. Таким образом, взойти на гору выпал шанс 10 мужчинам и одной представительнице прекрасного пола. 
Также среди участников экспедиции есть и представители активной работающей молодежи, студенты из советского, Сургута и Ханты-мансийска, спортсмены-любители и профессионалы, общественные деятели, молодые предприниматели, рыбаки, журналисты, воспитанники детских домов. Возглавит экспедицию губернатор Югры Наталья Комарова, а также главный инспектор в Югре Дмитрий Кузьменко и заместитель губернатора Алексей Путин. 
Особая сложность прохождения маршрута обусловлена перепадом высот за счет гористой местности, сообщает президент окружной велофедерации Владислав Малюгин. Старт спортсмены приняли на высоте 26 метров над уровнем моря, а на протяжении первых двух дней она достигнет 870 метров.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: