Рубрики:Новости

Евгений Шаронов: Думаю, что Кубок мира по водному поло будет играть большую роль в популяризации этого вида спорта

Первая пресс-конференция, посвященная открытию Кубка мира по водному поло среди женских команд, состоялась в Ханты-Мансийске 12 августа. 

Спикерами мероприятия выступили президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов, член Исполнительной дирекции Кубка мира по водному поло среди женских команд Софья Конух, член бюро FINA Димитрис Диатесопулос. 
Димитрис Диатесопулос в начале пресс-конференции поблагодарил журналистов, присутствующих на мероприятии. «Именно представители средств массовой информации пропагандируют здоровый образ жизни и, соответственно, продвигают в массы такой вид спорта, как водное поло». 
Кубок мира по водному поло среди женских команд – это квалификационный этап на следующие мировые старты, которые пройдут в июле 2015 года в Казани. На состязаниях в Ханты-Мансийске собрались самые сильные команды из 8 стран мира. 
Напомним, что Кубок мира по водному поло среди женских команд впервые проходит в России. «В Ханты-Мансийске уже проводились такие крупные соревнования, как юниорское первенство мира среди девушек. Этот турнир был проведен на самом высоком уровне, получил очень высокую оценку международной федерации. При выборе места проведения Кубка мира по водному поло среди женских команд учитывались именно эти показатели, — отметил президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов. – Думаю, что эти соревнования будут играть большую роль в популяризации водного поло. Сегодня водное поло активно развивается в 21 регионе страны, понимаю, что это невысокий показатель, но мы делаем все возможное для того, чтобы эта цифра росла». 
Самым ожидаемым стал вопрос о создании мужской сборной по водному поло. «Ватерпольный клуб «Югра» постоянно развивается, и, в первую очередь, мы хотим расширить окружную географию водного поло, создать представительства клуба в Нижневартовске, Нефтеюганске, Сургуте, — прокомментировала Софья Конух. – Создание мужской сборной есть в наших планах». 
В завершении пресс-конференции Димитрис Диатесопулос подчеркнул, что несколько дней назад впервые в истории водного поло российская сборная завоевала первые бронзовые медали в Турции на юношеском чемпионате мира, обыграв команду Сербии по пенальти. «Раньше медали завоевывали ватерполисты из Советского Союза, — рассказал член бюро FINA. – А эти медали первые в копилке именно российской сборной. И это хорошие предпосылки для того, чтобы мужская сборная России вновь вошла в число сильнейших».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: