Первые очки в копилке отечественной сборной

Матч сборных России и Сингапура можно было считать проходным для хозяек. Однако, соперницы россиянок тоже имели огромное желание, если не победить, то хотя бы навязать борьбу. Так, после того как Эльвина Каримова открыла счет в матче, они огрызнулись быстрым ответным голом. Впрочем, несмотря на их старания, матч проходил под диктовку ватерполисток российской сборной. Уже к первому перерыву наши спортсменки отгрузили в ворота сингапурок девять мячей.

Второй игровой отрезок лишь подтвердил бессилие сингапурской команды. Голы в ворота гостей сыпались один за другим. Россиянки получили возможность практически беспрепятственно улучшать личную статистику в международных матчах и использовали ситуацию по максимуму. Они забивали голы на любой вкус, оставаясь даже в численном меньшинстве. На второй перерыв команды уходили при счете 18:1.

В третьей восьмиминутке Россия продолжила давление и, что интересно, снова забила девять голов. Тоже количество мячей залетало в ворота Сингапура в первых двух игровых отрезках. Счет перед заключительным игровым от резком — 27:1.

Четвертый период уже ничего не мог изменить с точки зрения исхода встречи. Это позволило ватерполисткам российской сборной действовать без оглядки на счет, поиграть в свое удовольствие, а где-то даже поэстетствовать. К слову, сингапуркам тоже удалось увеличить счет. Судья назначил пенальти в ворота России, а Ченг Джинг Онг хладнокровно пробила в нижний правый угол, в притирку со штангой. Финальная сирена зафиксировала счет 35:2 в пользу россиянок.

Лучшими игроками встречи в составе команды России стали Эльвина Каримова, забросившая 9 мячей, Надежда Ярондайкина и Дарья Рыжкова, оформившие "покер" (4 гола за матч). По три гола в свою статистику добавили четыре россиянки — Екатерина Прокофьева, Валерия Колмакова, Анна Гринева и Евгения Иванова. Среди сингапурок можно выделить только авторов двух голов Ю Аделин Янксянг и Ченг Джинг Онг, а также вратаря Юнис Карину Фу Ю Мин, на плечи которой выпала серьезная психологическая нагрузка.

Несмотря на крупный счет прошедший встречи, россиянки не думают расслабляться: «Сингапур – не особо опытная команда, так что этот матч был скорее разминочным. Все наши силы направленны на завтрашний день, когда мы встретимся с испанками. Наша цель — не просто победить завтра, а одержать верх с весомым преимуществом, чтобы выйти из подгруппы первыми», — поделилась капитан сборной России Екатерина Прокофьева.