Рубрики:Новости

Югра вновь становится территорией больших надежд и экспериментов

Участники чемпионата России и командного чемпионата России по дзюдо среди мужчин и женщин 2014 прибыли в Ханты-Мансийск сегодня, 10 сентября.

Около 300 представителей федеральных округов России этой ночью собрались в Москве и Минеральных Водах, чтобы двумя чартерными рейсами отправиться в столицу Югры – месту проведения личного и командного национальных чемпионатов.

Стоило мехам баяна распрямиться, а девичьим голосам затянуть русскую народную, участники длительного перелета, входящие в центральное фойе «воздушных ворот» Ханты-Мансийска, про усталость тут же забыли. По сложившейся традиции дорогих гостей встречал коллектив художественной самодеятельности города, а девушки в национальных костюмах народов Севера предлагали прибывшим спортсменам дары югорской природы.

С шутками, да с песнями претенденты на чемпионский титул ждали багаж, а некоторые даже нашли в себе силы поговорить с сотрудниками пресс-центра турнира.

Ярослав Малышев из Выборга (Северо-Западный федеральный округ) искренне посочувствовал тем, кому выходить на татами уже завтра: «Я не знаю, как они будут восстанавливаться. Мне повезло больше, потому что тяжелые веса будут бороться в последний день и у меня будет время накопить силы. В Ханты-Мансийск приехали очень сильные спортсмены, поэтому мне они понадобятся в каждой битве, в каждой схватке».

Надежда Кияшко, которая будет защищать честь Центрального федерального округа в весовой категории до 57 кг, напротив, была довольна тем, как протекала поездка к месту соревнований. Несмотря на то, что с соперницами ей предстоит встретиться уже на второй день соревнований, она заявила о функциональной готовности. «Мы хорошо подготовились в лагере сборной, но делать прогнозов не буду. Все покажет борьба!» — отметила дзюдоистка из Брянска.

Тяжеловес Джамбул Липартелиани (Москва, ЦФО) заявил, что готов к бою на все сто процентов. Его приятно удивила встреча в аэропорту, которая, по его словам, подарила заряд бодрости и прекрасное настроение. «До этого дня мне не приходилось бывать в Ханты-Мансийске. Ближайшими географическими точками были Красноярск и Тюмень, где ранее проходили всероссийские соревнования. Надеюсь, у меня получиться завоевать здесь титул чемпиона России, — поделился планами спортсмен. – В этом году в чемпионате страны не принимают участие первые и вторые номера, тем не менее конкуренция в каждой весовой категории будет очень жесткая. Это отличный шанс показать себя», — добавил Джамбул.

Кроме того, удалось пообщаться с представителем Федерации дзюдо России. Специалист департамента массового дзюдо ФДР Вячеслав Синельников прибыл в Ханты-Мансийск с очень важной миссией. «Сегодня Европейский союз дзюдо совместно с Федерацией дзюдо России реализует программу «Мой первый поезд дзюдо», главной задачей которой является внедрения нашего вида спорта в учебный план общеобразовательных учреждений по всей стране. Это довольно трудный проект, поскольку практически невозможно распространить данный проект на все российские школы. Что это значит? Все довольно просто. Мы хотим ввести основной набор упражнений дзюдо в базовый комплекс нагрузок на уроках физической культуры, чтобы наш вид спорта был представлен наряду с баскетболом, волейболом, гимнастикой и другими», — рассказал Вячеслав Михайлович.

Он также отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ неоднократно становился экспериментальной площадкой для многих российских и международных образовательных проектов, в том числе, популяризирующих спортивные виды и дисциплины (прим. авт. – в Югре на протяжении нескольких лет действует аналогичная программа «Шахматы в школе»). В связи с этим, регион в числе первых поддержал данную инициативу и уже начинает решать программные задачи. «Хочется надеяться, что в этом проекте примут участие и другие регионы. Чемпионат России дает великолепную возможность пообщаться с тренерами, убедить их в необходимости оказывать всестороннюю поддержку в реализации программы», — подчеркнул сотрудник ФДР.

После того, как багаж был получен, участники погрузились в автобусы и отправились в гостиницу «Олимпийская», где они будут проживать ближайшие пять дней. Стоит отметить, что Ханты-Мансийск встретил гостей города первым снегом, что, по местным поверьям, обязательно принесет им удачу. 

Сегодня, 10 сентября, в программе турнира стоят мероприятия организационного характера: регистрация, мандатная комиссия, семинар судей, собрание тренеров и представителей команд, а также процедура взвешивания участников поединков первого дня. Соревновательная программа стартует завтра, 11 сентября, в 10 часов. В 16:40 состоится торжественная церемония открытия чемпионата России, после которой начнутся финальные встречи за чемпионский титул в весовых категориях 60 и 66 кг среди мужчин, 70, 78 и свыше 78 кг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: